Выборгский районный суд Петербурга вынес приговор в отношении бывшего главы администрации Кировского района Ленобласти Юрия Фауста.
Он признан виновным в организации клеветы, сопряженной с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении, группой лиц по предварительному сговору. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города.
По версии следствия, фигурант организовал распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство Василенко и Коломыцева. Как следует из материалов дела, Фауст привлек к совершению преступления двоих соучастников, которые получали от него неподтвержденные сведения о причастности потерпевших к совершению тяжких преступлений и распространяли эту информацию в сети.
Производство по уголовному делу в отношении некоторых участников схемы было прекращено в связи с примирением сторон. Фауст вину не признал, но принес извинения потерпевшим.
Суд назначил Юрию Фаусту штраф в размере 300 тысяч рублей. Однако, учитывая время содержания под стражей и домашним арестом, наказание было смягчено до 50 тысяч рублей.
12.2°