weather 15.5°
$ 74.62
85.48

Главная / Новости / В Ленобласти приняли изменения в закон о льготном тарифе на электроэнергию

В Ленобласти приняли изменения в закон о льготном тарифе на электроэнергию

Инициатива губернатора региона была поддержана областным ЗакСом.

В Ленобласти приняли изменения в закон о льготном тарифе на электроэнергию - Инициатива губернатора региона была поддержана областным ЗакСом.
Фото: freepik

Законодательное собрание Ленинградской области 25 марта единогласно приняло закон о социальном тарифе на электроэнергию. Теперь в рамках первых двух диапазонов — до 4500 киловатт — ставка составит 6 рублей 70 копеек за киловатт. Поправки в законодательства ранее предложил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

«Эта льгота будет касаться всех постоянно проживающих в домовладениях (зарегистрированных в Ленобласти) собственников и их родственников», — сообщил он.

При этом сниженный тариф будет предоставляться жителям без учета накопившихся после 1 января 2026 года долгов. Также губернатор заявил, что к следующему отопительному сезону регион совместно с ФАС рассмотрит возможность для увеличения диапазонов энергопотребления.

Вам будет интересно
Штрафы за нарушение правил продажи спиртного существенно вырастут в Ленобласти
Сегодня, 25 марта, на 79-м заседании парламента Ленобласти депутаты поддержали увеличение штрафов за нарушение установленных региональным законодатель...

«Как показала практика, жители оказались не готовы к введению дифференцированных тарифов, ситуацию усугубила холодная зима. Законопроект поможет людям существенно снизить финансовую нагрузку, особенно в негазифицированных населенных пунктах. Основное право для получения льготы – отсутствие задолженности», – отметил председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Михаил Коломыцев.

По итогам обсуждения законопроект принят сразу в трех чтениях. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, а его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2026 года.

«Губернатор сам принял решение доложить об этом законопроекте, потому что вокруг него очень много спекуляций от незнания и от того, что сетевые компании, поставщики услуг не выполняли наш закон в плане учёта тех, кто подавался на льготы. Сейчас будет отрабатываться система выявления тех, кто попадает под действие этих льгот. Работает независимая экспертиза, эксперты, которые оценят в том числе и работу наших поставщиков электроэнергии. Если человек имеет право на льготу, он должен ее получить, а для этого нужен алгоритм действий. Это должно быть публично. Мы договорились о том, что кроме горячей линии, которая после того принятия закона в феврале была создана, горячие линии надо сделать в каждом муниципальном образовании для того, чтобы люди обращались», – прокомментировал председатель Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин.

«Холодная вода по талонам»: «Водоканал» предупредил петербуржцев о новой схеме мошенничества

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» предупредил жителей города о новой мошеннической схеме.

Злоумышленники звонят петербуржцам и сообщают о предстоящем отключении холодной воды по указанному адресу. Далее мошенники утверждают, что воду можно будет получить только по специальным талонам из прицеп-цистерн. Однако эта информация не соответствует действительности.

С помощью такой схемы мошенники пытаются украсть персональные данные горожан. Они подменяют номер телефона, поэтому на экране может отображаться номер горячей линии Водоканала 305-09-09, даже если звонок поступает не от предприятия.

Вам будет интересно
Россиян предупредили о мошенничестве на вокзалах
На вокзалах мошенники просят пассажиров присмотреть за сумкой, а затем обвиняют людей в краже ценных вещей. Об этом ТАСС сообщил эксперт «Народного фр...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться