weather 7.3°
$ 84.90
€ 94.97

Главная / Новости / Депутаты Ленобласти освободили федеральные казённые предприятия от требования по уставному капиталу для продажи алкоголя

Депутаты Ленобласти освободили федеральные казённые предприятия от требования по уставному капиталу для продажи алкоголя

На пленарном заседании ЗакСобрания Ленобласти депутаты приняли изменения в статью 4 областного закона № 88-оз «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области».

Законопроект, инициированный депутатом Татьяной Тюриной («Единая Россия»), приводит региональный закон в соответствие с ФЗ. Согласно федеральным изменениям, вступившим в силу с 1 марта 2026 года, органы государственной власти субъектов РФ устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, требования к минимальному размеру уставного капитала (уставного фонда) в размере не более 1 миллиона рублей. Однако из этого требования исключены федеральные казённые предприятия. Данное изменение внесено в федеральные законы «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...» и «О государственном регулировании оборота метанола и метанолсодержащих жидкостей».

Принятый областной закон вносит аналогичное исключение в региональное законодательство. Теперь требование к минимальному размеру уставного капитала не распространяется на федеральные казённые предприятия, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением федеральных бюджетных учреждений и организаций общественного питания). Проект закона принят в трёх чтениях.

Вам будет интересно
В Ленобласти на этой неделе ограничат продажу алкоголя
В связи с празднованием Дня молодежи и проведением школьных выпускных вечеров в Ленинградской области, как и в более чем 40 других российских регионах...

Бойцам Ленинградского военного округа отправили очередную партию гумпомощи

Общая стоимость груза составила 5 млн рублей.

Бойцам Ленинградского военного округа отправили очередную партию гумпомощи - Общая стоимость груза составила 5 млн рублей.
Фото: пресс-служба правительства Ленинградской области

Военнослужащим Ленинградского военного округа отправили в зону СВО очередной гуманитарный груз. Его подготовили совместно с Татарской общиной Санкт-Петербурга и Ленинградской области при поддержке фонда «Суворов». Общая стоимость помощи составила 5 млн рублей.

В состав груза вошли три автомобиля повышенной проходимости, 50 квадрокоптеров и 270 комплектов антидроновых одеял. Помимо техники, бойцам передали медикаменты, продукты питания, средства личной гигиены, а также детские рисунки и письма.

Председатель правления фонда «Суворов» Айрат Гафуров, за плечами которого более 60 командировок в зону СВО, отметил системный характер поддержки со стороны ленинградцев. 

«Я ощущаю поддержку наших земляков. Особенно хочу отметить Татарскую общину. <...> Ребята с честью и достоинством выполняют воинский долг. И мы все должны отдавать долг и честь нашему народу и нашим фамилиям», — приводит его слова пресс-служба правительства Ленинградской области.

В отправке груза приняли участие муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев, председатель Татарской общины Рашид Магдеев, постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Шамиль Шаяхметов, народный артист Татарстана Альберт Асадуллин, а также активисты татарско-башкирского общества «Юлдаш» из Гатчины.

Фонд «Суворов» ведёт системную работу по поддержке российских военнослужащих с первых дней специальной военной операции. 

Вам будет интересно
Половина участников второго потока «Герои Команды 47» уже трудоустроена в Ленобласти
Вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Константин Патраев на заседании в рамках Дня наставника сообщил, что половина обучающихся...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑