В России устойчиво растет спрос на специалистов по робототехнике, операторов беспилотных авиационных систем и экспертов по внедрению искусственного интеллекта.
Фото: magnific.
Эти профессии пока не стали массовыми, но работодатели активно ищут таких специалистов, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
Кроме того, в промышленных регионах сохраняется высокий спрос на операторов станков с числовым программным управлением, операторов производственных линий и операторов промышленных установок и машин.
«Эти направления однозначно перспективны и будут пользоваться спросом работодателей», — подчеркнул министр.
Эксперт назвал уровень дохода, необходимый для получения максимального количества ИПК. Зарплата минимум 74 тысяч рублей необходима россиянам для получ...
В деревне Липная Горка открылся новый модульный ФАП на 287 человек
В деревне Тихвинского района начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Он обслуживает 287 прикрепленных жителей. Особое внимание уделено маломобильным пациентам
Фото: Правительство Ленинградской области
На площади 75 квадратных метров размещены зона ожидания, процедурный и прививочный кабинеты, комната для хранения лекарств и хозяйственные помещения. Особое внимание уделено маломобильным пациентам: оборудован санузел, установлен пандус при входе и расширены дверные проемы.
В распоряжении фельдшера — современное оборудование: электрокардиограф, пульсоксиметр, анализаторы гемоглобина и холестерина, кольпоскоп и другие аппараты. Организована продажа лекарств первой необходимости, а на прилегающей территории созданы условия для работы передвижных флюорографа и маммографа.
Новый ФАП посетили председатель комитета по здравоохранению Александр Жарков и советник губернатора по работе с территориями Александр Тимков. Александр Жарков отметил, что предыдущий местный пункт располагался в ветхом деревянном доме, не соответствовавшем современным стандартам.
«Каждый житель нашего региона должен иметь возможность получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях и рядом с домом. В этом году за счёт областного бюджета мы планируем построить 15 модульных ФАПов в разных районах», — подчеркнул он.
В новом пункте по утвержденному графику проходят выездные приемы специалистов городской поликлиники.