weather 17.4°
$

Главная / Новости / Более 22 тысяч первоклассников пойдут в школы Ленобласти в новом учебном году

Более 22 тысяч первоклассников пойдут в школы Ленобласти в новом учебном году

В Ленинградской области к началу учебного года готовятся более 211 тысяч школьников, из них свыше 22 тысяч детей впервые сядут за парты.

Более 22 тысяч первоклассников пойдут в школы Ленобласти в новом учебном году - Каждый первоклассник на торжественной линейке получит подарок от губернатора.
Фото: t. me/drozdenko_au_lo

Каждый первоклассник на торжественной линейке получит подарок от губернатора. В набор вошли школьные принадлежности и книги, посвященные истории, традициям и ремеслам Ленобласти, рассказала председатель комитета общего и профессионального образования Ирина Кириллова.

Новый учебный год начнется в том числе в шести обновленных школах. В рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и регионального проекта «Все лучшее — детям» образовательные учреждения продолжают оснащать современным оборудованием. В 2026 году новые средства обучения появятся в кабинетах изобразительного искусства, музыки и физики в 188 школах региона.

Вам будет интересно
В Петербурге с 17 августа начнется запись детей в бесплатные кружки и секции
В Петербурге с 17 августа стартует прием заявлений в городские учреждения дополнительного образования на новый учебный год. Первыми откроют запись в А...

Кроме того, в школы и колледжи Ленобласти в этом году придут более 400 молодых педагогов. Для них предусмотрена финансовая поддержка: 60 тысяч рублей единовременно и по 100 тысяч рублей ежегодно в течение первых трех лет работы.

В Новосаратовке построят детский сад на 300 мест по соглашению с Правительством Ленобласти

Экспертный совет при комитете градостроительной политики Ленинградской области одобрил архитектурный облик детского сада на 300 мест в Новосаратовке.

В Новосаратовке построят детский сад на 300 мест по соглашению с Правительством Ленобласти - Экспертный совет при комитете градостроительной политики Ленинградской области одобрил архитектурный
Фото: Правительство Ленинградской области

В здании будут предусмотрены помещения для музыкальных и физкультурных занятий, кружков, медицинский блок, пищеблок полного цикла и комнаты для персонала. Образовательное учреждение возведёт группа компаний ССК в рамках соглашения с Правительством Ленинградской области.

Вице-губернатор Ленинградской области Евгений Барановский отметил, что Новосаратовка сегодня становится одной из ключевых точек развития региона, поэтому важен комплексный подход девелопера к будущему кварталу.

«С ССК мы закрепили эту работу соглашением на ПМЭФ, а согласование архитектурного облика детского сада на 300 мест — первый шаг к реализации его социальной части. Проект получился действительно сильным: современным, ярким, с архитектурой, которая может стать одной из визитных карточек нового квартала. Такие объекты сразу поднимают планку для всего окружения и задают качество территории на годы вперед», — сказал Барановский.

Для зачисления ребенка в детский сад необходимо подать заявление на Едином портале госуслуг, Региональном портале госуслуг, в МФЦ или в органе местного самоуправления, на территории которого расположен детский сад до 31 июля. Одновременно можно подать заявление в три детских садика.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться