weather 13.4°
$

Главная / Новости / Избирательные участки откроют для россиян в 62 недружественных странах

Избирательные участки откроют для россиян в 62 недружественных странах

В сентябре россияне смогут проголосовать в 152 странах мира.

На выборах в Госдуму избирательные участки будут работать в 152 странах мира, в том числе в 62 недружественных. Об этом РИА Новости сообщил зампредседателя профильной комиссии МИД РФ Максим Райдер.

Он уточнил, что всего за пределами России организуют работу 312 избирательных участков.

«Российские избиратели смогут проголосовать во всех государствах, с которыми у нашей страны установлены дипломатические отношения и где присутствуют российские загранучреждения», — заявил Райдер.

Вам будет интересно
В шести регионах РФ средний размер пенсии по старости превысил 40 тысяч рублей
Средний размер пенсии по старости среди неработающего населения в 2026 году превысил 40 тысяч рублей в шести российских регионах, следует из данных Со...

Сферум запускает Всероссийский хакатон «Идея Фикс» для школьников и педагогов

При поддержке Минпросвещения РФ стартовал прием заявок на хакатон, где школьники и педагоги смогут создать собственные чат-боты и мини-приложения для образовательных целей.

В России стартовал прием заявок на Всероссийский хакатон «Идея Фикс» — масштабный проект, организованный учебным профилем Сферум при поддержке Министерства просвещения РФ. К участию в соревновании приглашаются школьники и их наставники. Партнерами инициативы также стали сеть детских технопарков «Кванториум», центры «IT-куб» и платформа VK Образование.

Командам в составе 3–5 учащихся под руководством педагога предстоит пройти путь от генерации идеи до реализации готового цифрового продукта. Регистрация открыта до 20 сентября 2026 года, при этом от одного учебного заведения может быть заявлено несколько коллективов.

Весь организационный процесс, включая подачу работ и отслеживание статусов, проходит через специальный чат-бот «Идея Фикс». Соревнование разделено на три этапа. На региональном уровне команды должны представить презентацию своей идеи до 27 сентября. Лучшие три коллектива из каждого региона будут объявлены 20 октября и пройдут в полуфинал.

Авторы 20 лучших работ встретятся в финале в Москве 12 декабря, где представят свои разработки экспертному жюри. Победителей ждут ценные призы, включая ноутбуки для дальнейшего развития навыков программирования и умные колонки.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться