weather 16.7°
$

Главная / Новости / Лавров назвал действия Германии против России началом настоящей войны

Лавров назвал действия Германии против России началом настоящей войны

флаг Германии
Фото: Freepik.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал текущие антироссийские действия Германии «началом настоящей войны», сообщает spb.aif.ru.

Министр привел в пример инцидент с беспилотником в аэропорту Лейпцига.

«Лейпциг, аэропорт . Нашли там какой-то дрон. Сказали, что он российский. Никто не стал разбираться. Это в общем-то, по большому счету, начало такой войны настоящей», – сказал Лавров в разговоре с журналистом Павлом Зарубиным

Глава МИД также напомнил о решении Германии закрыть Генконсульство России в Бонне и расторгнуть договор, касающийся работы Русского дома в Берлине.

«Я помню, что перед началом Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, вернее, немцы тоже закрывали свои дипмиссии», – обратил внимание Сергей Лавров

Кроме того, министр прокомментировал вызовы российских послов в МИД западных стран. По его словам, для Запада важен «внешний эффект» и возможность «свалить на РФ еще одно происшествие».

Вам будет интересно
Зеленский анонсировал эскалацию конфликта и перенос боевых действий на территорию России
Фото: Freepik. Владимир Зеленский заявил о наличии у Киева и западных стран совместного плана по усилению военного и экономического давления на Россию...

Перминов о регулировании ИИ: нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития

Верховный комиссар ООН по правам человека призвал принять меры и проработать «красные линии», чтобы гарантировать безопасность ИИ-технологий, «пока не стало слишком поздно». Заявление прозвучало на фоне новостей о том, как ИИ-агенты взламывают какие-либо системы.

Сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов рассказал, возможно ли разработать площадку, где будет регулироваться работа ИИ-гигантов и лабораторий. 

«В настоящее время мы фактически переживаем четвертую технологическую революцию. Возможности ИИ-моделей растут ежемесячно. ИИ-агенты уже не просто выполняют команды, но способны организовываться и действовать автономно для решения поставленных перед ними задач. В скором времени мы увидим появление общего ИИ, который по своим возможностям будет превосходить человека», – сказал Сергей Перминов

Сенатор считает, что технология развивается без каких-либо запретов и ограничений, поскольку ведущие технологические гиганты ведут жесткую конкурентную борьбу за глобальное лидерство. Учитывая возможности моделей, многие заявляют о рисках бесконтрольного взращивания силы, которая по своему разрушительному потенциалу сопоставима с ядерным оружием.

Но задача состоит в том, чтобы создать помощника. Поэтому нужны правила, которые не ограничивают прогресс, а создают условия для его управляемого развития. 

«Попытки создать площадку для выработки общих правил предпринимаются, однако пока они не могут считаться жизнеспособными из-за конкуренции между Западом и Востоком. Только общее понимание вызовов и угроз помогло бы продвинуться в этом вопросе», – резюмировал Сергей Перминов

Вам будет интересно
Сергей Перминов рассказал, почему молодые россияне откладывают рождение детей
В России нужно формировать дополнительные стимулы для рождения детей молодыми женщинами, заявил Владимир Путин на пленарном заседании Восточного эконо...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться