weather 3.6°
$ 82.85
€ 93.23

Главная / Новости / Пожарные спасли 13 кошек и котят из горящего дома в деревне Ковшово

Пожарные спасли 13 кошек и котят из горящего дома в деревне Ковшово

Пожарные спасли 13 кошек и котят из горящего дома в деревне Ковшово Гатчинского округа. Животные отравились угарным газом, нескольким потребовалась срочная ветеринарная помощь. Один из огнеборцев взял на себя заботу о спасенных питомцах и помог организовать сбор средств на их лечение.

Вызов о пожаре поступил в 105-ю пожарную часть 6 октября в 14:54. На место выехал личный состав четвертого караула. Когда пожарные прибыли, из-под кровли шел густой дым. Хозяйки дома на месте не было. Огнеборцы провели разведку и приступили к тушению. Огонь повредил внутреннюю обстановку на площади восьми квадратных метров, сообщили в Леноблпожспасе.

Во время тушения соседи сообщили, что внутри может находиться кошка. Пожарный Андрей Зелепукин обнаружил животное, а затем обратил внимание на множество мисок для корма. Это заставило огнеборцев продолжить поиски. В итоге в доме нашли трех котят и десять взрослых кошек. Животные прятались в креслах и под обивкой сидений.

Фото: Леноблпожспас.

После эвакуации пожарные попытались помочь питомцам: проводили сердечно-легочную реанимацию и давали им воду. Четверо взрослых животных и трое котят находились в тяжелом состоянии. У малышей были признаки отравления угарным газом, а один из взрослых котов получил серьезные ожоги.

Караул решил доставить животных в ветеринарную клинику в Вырице, расположенную рядом с пожарной частью. Врачи обеспечили питомцам кислородную поддержку, стабилизировали их состояние и назначили лечение.

Фото: Леноблпожспас.

Особенно тяжелые травмы получил восьмилетний кот Тимофей. У него диагностировали ожог легких и некроз тканей. Андрей Зелепукин обратился за помощью в благотворительную организацию, которая взяла на себя расходы на лечение и уход за животным. По информации пожарных, Тимофей уже идет на поправку.

Сам Зелепукин организовал группу помощи спасенным кошкам во «ВКонтакте», открыл сбор средств и участвовал в поиске новых хозяев для животных. Одного котенка он временно забрал к себе домой на период лечения и назвал Угольком. Еще двух самых маленьких питомцев — мальчика и девочку — назвали Дымом и Дымкой.

Вам будет интересно
Пушистый талисман спасателей: кошка Мурка поселилась на базе аварийно-спасательной службы Ленобласти
Кошка по имени Мурка поселилась на базе аварийно-спасательной службы Ленобласти и стала любимицей сотрудников. О пушистой обитательнице рассказали пре...

За работу пожарных четвертого караула поблагодарили соседи и волонтеры. Особые слова признательности прозвучали в адрес Андрея Зелепукина: именно его внимание к мискам для корма помогло обнаружить остальных животных в задымленном доме.

Средняя цена нового авто в Ленобласти достигла 3,3 млн рублей

В среднем стоимость некоторых моделей за год упала более чем на 5%.

Средняя стоимость новой машины в Ленинградской области в III квартале 2026 года составила 3,3 млн рублей. В число наиболее востребованных моделей вошли Geely EX5, JAECOO J6 и LADA Vesta. Об этом рассказали аналитики «Авито Авто».

Лидирующую позицию занял гибридный Geely EX5 со средней ценой 3,9 млн рублей. Далее в рейтинге популярности следуют JAECOO J6 (2,5 млн рублей), LADA Vesta (1,8 млн рублей), LADA Granta (1,1 млн рублей) и HAVAL Jolion (2,6 млн рублей). Также в топ вошли Changan UNI-S (3,1 млн рублей), Geely Monjaro (4,9 млн рублей), JAECOO J7 (3,1 млн рублей), Changan Deepal G318 (5,8 млн рублей) и JAECOO J8 (4,5 млн рублей).

Руководитель продаж направления «Новые автомобили» в «Авито» Артем Хомутинников отметил:

«По итогам девяти месяцев 2026 года спрос на новые автомобили в целом по России вырос на 9,4%, а в сентябре по сравнению с августом — на 9,1%. На такую динамику повлияло в том числе снижение ключевой ставки: за год она уменьшилась с 17 до 14%, благодаря чему выросли доступность и привлекательность кредитов. Также сказывается традиционное сезонное повышение интереса к покупке автомобиля и скидки и спецпредложения от дилеров, которые все еще распродают сток прошлого года».

В отчетный период при этом зафиксировано снижение цен по ряду позиций. Стоимость JAECOO J8 снизилась на 9,9% (до 4,5 млн рублей), LADA Vesta — на 5,4% (до 1,8 млн рублей), Geely Atlas — на 2,5% (до 3,8 млн рублей), JAECOO J7 — на 1,3% (до 3,1 млн рублей).

«Меняется и подход россиян к выбору автомобиля: доля тех, кто рассматривает как новые машины, так и автомобили с пробегом, за год выросла примерно на 14 п.п., до 44%. При этом, по данным нашего исследования, для каждого четвертого покупателя (26%) приобретение нового автомобиля стало первым опытом покупки в этом сегменте: ранее они покупали только машины с пробегом», — добавил Артем Хомутинников.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑