weather 6.6°
$ 82.85
€ 93.23

Главная / Новости / Детей больше не впишут в загранпаспорт: россиян ждут новые правила зарубежных поездок

Детей больше не впишут в загранпаспорт: россиян ждут новые правила зарубежных поездок

Туризм
Фото: Freepik.

В России с 1 января 2027 года отменят возможность внесения сведений о детях младше 14 лет в заграничные паспорта родителей. Для зарубежных поездок несовершеннолетним потребуется оформлять собственные документы, за исключением случаев, предусмотренных действующими международными соглашениями. При этом уже выданные загранпаспорта с записями о детях продолжат действовать до окончания установленного срока.

Как пояснили в МВД, нововведение связано в том числе с участившимися отказами во въезде несовершеннолетним россиянам в некоторые европейские государства. Причиной становилось отсутствие у детей собственных загранпаспортов, даже если сведения о них были внесены в документы родителей.

До конца 2026 года россияне еще могут внести сведения о детях младше 14 лет в загранпаспорта старого образца сроком действия пять лет. За это предусмотрена государственная пошлина 500 рублей. С 1 января 2027 года услугу отменят, а соответствующую норму исключат из Налогового кодекса. При этом ранее выданные загранпаспорта с записями о детях сохранят юридическую силу до окончания срока действия документа.

Сейчас для детей младше 14 лет предусмотрено два вида загранпаспортов. Документ старого образца действует пять лет, госпошлина за его оформление составляет 1 тысячу рублей. Биометрический паспорт выдается на десять лет и обходится в 3 тысячи рублей.

Как следует из пояснительной записки к закону, для детей младше 14 лет рекомендуется оформлять пятилетние загранпаспорта. Такой вариант учитывает изменения внешности ребенка по мере взросления и позволяет сократить расходы семьи. Однако Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Швеция, Германия, Дания, Исландия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Финляндия, Франция, Чехия и Эстония могут отказать во въезде без электронного носителя информации.

Оформить отдельный загранпаспорт ребенку можно через портал «Госуслуги», МФЦ или подразделение МВД по вопросам миграции. Заявление подает один из родителей или другой законный представитель несовершеннолетнего.

При подаче документов по месту жительства срок оформления составляет до одного месяца, по месту пребывания – до трех месяцев. Для получения биометрического паспорта потребуется личное присутствие ребенка, поскольку необходимо сделать цифровую фотографию.

С 20 января 2026 года в России изменились правила выезда за границу для детей младше 14 лет. Свидетельство о рождении исключили из перечня документов, по которым несовершеннолетние могут пересекать российскую границу при поездках в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию.

Однако впоследствии для двух направлений сделали исключение. Как сообщил МИД России, с 7 мая 2026 года пограничники возобновили пропуск детей младше 14 лет по свидетельствам о рождении через границу с Абхазией и Южной Осетией.

Главное условие – наличие в свидетельстве о рождении отметки о российском гражданстве ребенка. Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2027 года включительно. Для поездок в Белоруссию, Казахстан и Киргизию детям младше 14 лет по-прежнему требуется собственный загранпаспорт.

Вам будет интересно
Гражданина Таджикистана с поддельным ВНЖ Литвы не пустили в Эстонию через Ивангород
Фото: Freepik. Эстонские пограничники отказали во въезде в Евросоюз гражданину Таджикистана, который пытался пересечь границу через пункт пропуска «Ив...

Губернатор Ленинградской области награждён Президентом Казахстана орденом «Достык»

Александр Дрозденко получил из рук Президента Казахстана Касыма-Жомартома Токаева орден «Достык» («Дружба»).

Губернатор Ленинградской области награждён Президентом Казахстана орденом «Достык» - Александр Дрозденко получил из рук Президента Казахстана Касыма-Жомартома Токаева орден «Достык» («Д
Фото: Правительство Ленинградской области

Глава 47 региона воспринимает награду не как личную, а как признание многолетней работы по укреплению партнёрства между Ленинградской областью и Казахстаном.

«Искренне благодарен за такую высокую оценку», — отметил он.

В ходе встречи отдельно говорили об общей истории. Казахстанцы героически сражались в Ленинградской битве, и память об их подвиге для региона священна. Губернатор выразил уверенность, что у партнёрства большое будущее. Он попросил Касым-Жомарта Токаева направить делегацию Казахстана на празднование 100-летия Ленинградской области в августе 2027 года и предложил сделать юбилей поводом для обмена творческими коллективами, чтобы жители могли познакомиться с культурой и традициями друг друга.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑