Как стало известно редакции ivbg.ru, теперь наследники могут получить средства после оформления прав у нотариуса без визита в отделение банка и использования бумажных документов.
Как сообщили в пресс-службе Сбера, проект реализован совместно с Минцифры, Банком России и Федеральной нотариальной палатой. Механизм работы опирается на интеграцию с Госуслугами. После визита к нотариусу клиент в мобильном приложении дает согласие на передачу электронного свидетельства. После проверки данных средства зачисляются на выбранный счет.
Изначально пилотный проект тестировали в Москве, Ростовской области и Приморском крае, а теперь он доступен во всех регионах без ограничений по сумме и числу наследников.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Право на наследство, как и прежде, оформляется у нотариуса — его роль в этом процессе остаётся ключевой. Мы упростили то, что происходит дальше: клиенту больше не нужно получать бумажное свидетельство и идти с ним в отделение банка. Все необходимые данные передаются с его согласия, а получить деньги можно в привычном приложении банка. Цифровое наследство — пример того, как совместная работа государства, нотариата и бизнеса помогает убрать лишнюю бюрократию в непростой для человека момент. Важно, чтобы такие решения одинаково работали для людей в любом регионе страны».
Технической основой стало машиночитаемое свидетельство о праве на наследство, передаваемое через Цифровой профиль гражданина. Этот цифровой инструмент ранее уже применялся Сбером для оформления других продуктов.
1.3°