Погода в Выборге на 28 января

Поделиться

Температура — 13 С, к вечеру до — 16 С. Ветер юго-восточный 5 м/с. Малооблачно, ясно.

Приметы на сегодня. День преподобного Павла Фивейского или день колдунов. В старину верили, что на Павла колдуны и колдуньи передавали младшим поколениям свои знания. В этот день полагалось защищаться от нечистой силы. Чтобы спасти себя от зла, которое царило в этот день повсюду, наши предки усиленно молились и не забывали о старых языческих обрядах: стучали по дереву и плевали через плечо. Верили, что таким образом нечистая сила будет обходить их дома стороной.

На дворах сегодня глумился домовой. Поэтому этот день, перед тем, как сесть за обеденный стол, брались за руки вкруг и говорили такие слова: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!». За обедом все обязательно хвалили домового, пили рюмочку за его здоровье, при этом не забывали налить рюмку крепкого напитка и самому домовому.

Продолжался зимний Мясоед – Свадебник и на этот день довольно часто назначали свадьбы (венчания).

“Павел день прибавил“, — говорили на Руси. И стар, и млад – все замечали, что день становился длиннее, и уже начинали гадать, каким окажется лето. Так, ясная погода предвещала жару, а снег – дожди и грозы. Идеальной считалась сухая и несколько пасмурная погода. Также народные приметы о погоде говорили, что тучи, плывущие с северной стороны, несут с собой морозы на ближайшие несколько дней.

На ребенка, родившегося в этот день, надевали в качестве оберега льняную рубаху, а под подушку ему клали пучок льняного волокна. Вообще лен занимал важное место в жизни крестьянства: это одна из самых трудоемких культур, по традиции, его могли возделывать только мужчины.

Именинники дня: Елена, Вениамин, Гавриил, Иван, Максим, Павел, Прохор.