Мальчишки из «Родничка» посмотрели жизнь на погранзаставе

Поделиться
Фото- пресс-служба Фаворит

По традиции, перед  днем Защитника Отечества, общественная организация СК «Фаворит» организовала для мужской половины воспитанников детского дома «Родничок» поездку в воинскую часть. В этом году мальчишки побывали на пограничной заставе в районе Светогорска.

Пограничники показали своим гостям из чего складывается служба на границе и кто помогает охранять рубежи нашего Отечества. На плацу была продемонстрирована боевая выучка служебных собак, их опыт и умения в задержании не прошенных гостей. В учебном классе офицеры части рассказали и показали оружие, находящиеся на вооружении части.

Будущие защитники Отечества смогли и сами подержать в руках боевые пистолеты и автоматы. Как оказалось, работа на границе состоит не только в обучении собак, умении читать следы на снегу и песке или опытом владения оружием. Один из офицеров части побеседовал с ребятами на темы воспитания характера, чести  и ответственности мужчин перед собой, обществом и Родиной.

Пограничники как гостеприимные хозяева попотчевали мальчишек хорошим обедом, который превосходил все ожидания даже взрослых, которые сопровождали детский коллектив.

В завершение поездки ребята возложили венок к памятнику пограничнику Коробицыну, именем которого и названа пригласившая воспитанников детских домов пограничная застава.