LTE расширяет границы

Поделиться

ОАО «ВымпелКом» объявил о расширении покрытия сети LTE (4G) в Санкт-Петербурге и Ленобласти. В планах по развитию сети на 2014 год — сделать высокоскоростную сеть доступной более чем в половине регионов РФ.

Сеть LTE по мере развития и увеличения проникновения устройств с поддержкой 4G готовится принимать на себя всё больше трафика. Развитие сети 4G в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет реализован в 2014 году в три этапа.

В настоящее время завершён первый этап строительства с упором на густонаселённые жилые районы Санкт-Петербурга. Высокоскоростным мобильным интернетом 4G уже можно воспользоваться в Выборгском, Калининском, Кировском, Красногвардейском, Московском, Невском, Приморском и Фрунзенском районах Санкт-Петербурга, а также в ближайших пригородах: Горелово, Зеленогорск, Колпино, Красное Село, Ломоносов, Павловск, Парголово, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк, Стрельна.

В Ленинградской области сеть охватывает города: Всеволожск, Выборг, Гатчина, Кириши, Сосновый Бор, Тихвин.

— В Выборге в теории есть охват, в центре города ловит, но стоит только выехать за пределы города, сеть пропадает. Я бы не сказала, что LTE работает быстрее, чем другие сети. Возможно, это связано с тем, что сеть только развивается — сообщает пользователь сети LTE в Выборге Наталья.

Второй этап развития сети, в ходе которого количество базовых станций 4G будет удвоено, планируется завершить до конца первого полугодия, охватив центральную часть Санкт-Петербурга: Адмиралтейский, Василеостровский, Петроградский, Центральный районы, а также существенно расширить покрытие в пригородах, в частности запустить сеть 4G в Кронштадте. По завершении третьего этапа на конец сентября 2014 года сеть 4G должна охватить 80% территории Санкт-Петербурга и присутствовать в более чем 40 населённых пунктах Ленинградской области, в том числе во всех её районных центрах.

К концу 2014 года планируется охватить около 60 регионов России.

Отметим, что офисы продаж «Билайн» в Санкт-Петербурге готовы принять всех желающих подключиться к сети 4G. Необходимая для этого замена SIM-карты осуществляется бесплатно.