Выборг теряет 7 миллиардов долларов

Поделиться

Конкуренция на глобальном энергетическом рынке стремительно растет, и Россия не собирается оставаться в стороне. Ответом нашей страны на существующие вызовы в этой сфере может стать строительство производств сжиженного природного газа. И здесь российские энергетики твердо намерены занять свое «место под солнцем».

Новый завод по производству СПГ «Газпром» планировал построить в порту Приморск, который, без сомнения, стал бы своеобразной «золотой жилой» для Выборгского района. Казалось бы, можно расслабиться и лишь немного подождать… Оказалось, за новое производство на нашей территории еще придется побороться – теперь «Газпром» высказался в пользу порта Усть-Луги. Согласно официальной версии, сообщает газета «Коммерсантъ» от 24 сентября, в компании считают, что порт в Кингисеппском районе является наиболее удобным для строительства СПГ-завода на Балтике в связи с благоприятными климатическими условиями и тем, что «там уже построен фарватер».

Напомним, что ранее предположительным местом строительства назывался Приморск именно благодаря близости газопроводов и менее тяжелой ледовой обстановке, нежели в Усть-Луге.  Необъяснимо, но факт: климатические условия у конкурента Приморска согласно заявлениям «Газпрома» за короткий срок изменились в положительную сторону.

Конечно, от былой уверенности в том, что завод по производству сжиженного природного газа будет построен именно в Выборгском районе, не осталось и следа. Но пока «Газпром» не принял окончательного решения по выбору площадки, надежда на то, что 7 миллиардов долларов будут инвестированы именно в Выборгский район, еще остается