Новый кафедральный собор Выборга, построенный в конце 19 века напротив нынешнего здания главпочтамта и разрушенный более полувека назад, может обрести вторую жизнь. Федеральное агентство по управлению госимуществом выдвинуло инициативу восстановления лютеранского собора.
Резолюцию о воссоздании лютеранского собора подготовил Национальный реставрационный фонд памятников архитектуры и искусства. Она уже одобрена епископом Евангелической церкви Ингрии. Финские соседи живо откликнулись на эту инициативу. Директор реставрационного фонда Игорь Львов рассказал, что до самих работ по воссозданию собора еще далеко. Сейчас идея возрождения Кирхи находится на уровне исследования и разработки. Архитекторы ведут поиск чертежей собора в архивах Финляндии.
Депутат законодательного собрания ЛО Владимир Цой на открытии нового археологического музея «Панцерлакс» в Выборге отметил, что вопрос восстановления Кирхи, ранее одного из доминантных зданий в Выборге, упирается не только в финансирование. Для того чтобы восстановить так называемый Новый кафедральный собор нужны серьезные градостроительные решения. Этих решений в утвержденном плане Выборгского городского поселения на данный момент нет.
«Пока это только исследования, инициатива, не имеющая под собой законодательного обоснования. Возможно, когда эта инициатива будет проявлена, администрация города и области включится в этот процесс. Но пока никаких официальных обращений не было», - заявил Владимир Цой. Он также обратил внимание на то, что восстановление лютеранской Кирхи - вопрос скорее политический, нежели экономический.
Директор «Эрмитаж -Выборг» Александр Костенко выразился резко против подобной идеи восстановления утраченной Кирхи. По его мнению, невозможно восстановить собор теми методами и теми средствами, которые использовались при строительстве, в противном случае, это будет новодел в центре города. Он упомянул также, что один лютеранский собор в Выборге уже есть, и он малопосещаем. Александр Костенко отметил также, что нет потребности у общества в еще одном лютеранском приходе.
Новый кафедральный собор в неоготическом стиле был построен в Выборге в 1891-1893гг. по проекту архитектора Эдуарда Диппеля. Здание собора вмещало до 1800 прихожан. В начале 20 века перед собором был установлен памятник финскому реформатору Микаэлю Агриколе. Собор, как и памятник, серьезно пострадали в годы советско-финской войны в 1939-1940гг. После того, как советские войска заняли Выборг, собор был закрыт. Во время Второй мировой войны зданию был нанесен еще больший ущерб: бомба попала в шпиль собора и разрушила его практически до основания. После войны строение было включено в список ценных архитектурных объектов. Несмотря на это, советские власти решили взорвать руины храма в 1953г.
Сейчас сохранившийся цокольный этаж засыпан землей и приспособлен под клумбу. Но под ним еще сохранилась подземная часть здания. И прежде, чем начинать любые работы по строительству, на этом месте необходимо будет провести археологические раскопки, считает доктор исторических наук Александр Сакса. На месте руин, отметил он, можно обнаружить ценные артефакты 18-19 веков. В этот период происходил расцвет города, и находки могут быть весьма интересными.
12.8°
