В Выборге открыт финский сервисно-визовый центр

Поделиться

Получить финскую визу жителям Выборга и области станет намного проще. Вчера, 24 сентября, в городе состоялось открытие сервисно-визового центра.

Открытие сервисно-визового центра в Выборге

По оценке принявшего участие в торжественной церемонии губернатора Александра Дрозденко, для Ленинградской области, имеющей не только общую границу, но и многолетнюю историю добрососедских отношений с Финляндией и другими странами Европы, открытие первого визового центра имеет очень важное значение, сообщили ivbg.ru  в пресс-службе области.

Отныне жители Выборгского района и всего нашего региона смогут более оперативно получать визы, что в условиях многополярного мира будет способствовать личному общению граждан, налаживанию прямых контактов в культуре, экономике, образовании, — подчеркнул глава Ленинградской области.

Он также отметил, что удобство и комфорт при получении виз не менее важны, чем работа, связанная с увеличением пропускной способности пограничных пунктов пропуска и запуском скоростных поездов из России в Финляндию.

По словам посла Финляндской Республики в России Ханну Химанена, в 2013 году финскую визу получили более 1,5 млн россиян, или 22% от числа граждан РФ, получивших шенгенскую визу. И открытие визового центра в Выборге — еще один шаг на пути повышения мобильности жителей России.

Мы хотим быть ближе к тем, кто хочет приезжать в нашу страну. И наш новый выборгский визовый центр позволит сделать обслуживание выборжан и жителей области более качественным и эффективным, — отметил посол Финляндии.

Его поддержал госсекретарь МИДа Финляндии Петер Стенлунд, добавивший, что после модернизации пограничных переходов их мощность будет рассчитана на 17 млн пересечений в год. Наши северные соседи рассчитывают, что закономерно возрастет взаимный туризм из приграничных районов Финляндии в Ленинградскую область и обратно.

Как было отмечено на торжественной церемонии, в настоящее время в часы работы сервисно-визового центра в Выборге заявители могут подать документы для получения не только финской, но и австрийской визы. А с начала октября к списку стран присоединится Норвегия.

Участвовавшая в открытии центра генеральный консул этой страны в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен подчеркнула, что по ее мнению важность сегодняшнего события заключается не только в возможности получить визу, но и в доступе к информационным материалам о Королевстве Норвегия.

Мы хотим, чтобы народы наших стран общались между собой. А путешествие — это всегда возможность познакомиться как с историей и культурой, так и с людьми, — заявила госпожа Олуфсен.

Подробнее о работе сервисно-визового центра — в следующих материалах ivbg.ru