Столярам, плотникам, кузнецам и рабочим, ремонтирующим квартиры, работающим при этом без найма сотрудников, вскоре придётся приобретать патенты. Депутаты от «Единой России» совместно с Агентством стратегических инициатив подготовили законопроект, регулирующий деятельность самозанятого населения.
Согласно документу, регулирующего правила работы ремесленников, таковыми будут считаться граждане, не имеющие наемных работников и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Им не нужно будет получать статус ИП, но при этом они должны будут получить патенты; налоговая нагрузка при этом будет составлять от 10 тыс до 20 тыс рублей в год.
Как отмечается в сопроводительной записке к законопроекту, ремёслами в России занимаются порядка 5 млн человек, при этом они нигде не зарегистрированы. По мнению авторов законопроекта, патенты помогут ремесленникам выйти из тени, что позволит им в будущем получать пенсию и считаться «белыми» участниками рынка.
Вот очередная забота о населении и ремесленниках, я так думаю следующее что будет это введут лицензию на продукцию собственного подворья. Думаю наше государство скоро доиграется, ну кто еще хочет пойти проголосовать за депутатов и губернаторов, - говорит ivbg.ru Иван.Результат -вырастет стоимость работы, - прокомментировала выборжанка Елена.
13.7°