Парк Монрепо отреставрируют к концу 2017 года

Поделиться

В следующем году парк Монрепо ждет масштабная реконструкция. О том, какие работы будут проведены и на какие средства, рассказал исполняющий обязанности директора музея-заповедника «Парк Монрепо» Александр Буянов.

Стоит отметить, что  «Парк Монрепо» с 2010 года является участником проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России».

23 марта 2012 года состоялось подписание соглашения между Министерством культуры РФ и Ленинградской областью о порядке выделения финансовых средств. Общий объем финансирования составляет 728,8 млн. рублей. 660,1 млн. рублей — средства бюджета РФ и Международного банка реконструкции и развития, а 68,7 млн. руб. выделены из бюджета Ленинградской области. Окончательный размер денежных поступлений будет утвержден после проведения государственной экспертизы. Все финансовые средства выделяются поэтапно – это одно из требований МБРР, — сказал Александр Буянов.

Как рассказали ivbg.ru  в пресс-службе администрации района, Александр Буянов обратил внимание на то, что по условиям Международного банка реконструкции и развития все финансовые средства выделяются по актам выполненных работ непосредственно исполнителям (проектным и подрядным организациям, определяемым по конкурсу, проводимому на условиях и при прямом участии МБРР).

Говоря простым языком, всеми поступающими средствами распоряжается Министерство культуры РФ, которое также является и заказчиком всех работ. Дирекции музея-заповедника отведена роль пользователя и балансодержателя объектов РФ, а также составление технических заданий по подготовке проектной документации, — сказал он.

Напомним, что в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» контролем проводимых работ в парке Монрепо и определением подрядчиков занимается Фонд инвестиционных и строительных проектов Санкт-Петербурга. На стадии реализации проекта ФИСП координирует взаимодействие всех организаций, участвующих в проекте, контролирует качество работ и обеспечивает координацию с международными экспертами по различным вопросам.

По словам Александра Буянова, завершение реставрационных работ запланировано на конец 2017 года.

Общая площадь парка – 161 гектар. Основные работы будут проводиться на 35 гектарах, на которых расположены объекты культурного наследия. По всей территории проведутся мелиоративные работы и будет восстановлен главный усадебный дом, библиотечный флигель и летний сад. Также планируется строительство нового административного здания, новой котельной и оранжереи. Кроме того, будут восстановлены все малые формы, представляющие собой культурную ценность, — сказал он.