weather 12.4°
$

Главная / Новости / Социум / Госдума приняла во 2 чтении закон, запрещающий спайсы

Госдума приняла во 2 чтении закон, запрещающий спайсы

Вчера, 20 января депутаты Госдумы приняли во втором, основном, чтении закон, который запрещает употребление, распространение и рекламу спайсов. Максимальное наказание за торговлю — 8 лет лишения свободы.

1403601229_spays Документ направлен на борьбу с оборотом новых психоактивных веществ, которые схожи по физиологическому воздействию на организм человека с психотропными препаратами. Инициатива предусматривает механизм приостановки распространения спайсов сроком до двух лет. Кроме того, ФСКН обязуется вести реестр соответствующих препаратов.

Вещество будет находиться в реестре временно, предполагается, что в течение 2 лет государство признает его наркотическим.

За распространение «спайсов» вводится штраф до 30 тысяч рублей или ограничение свободы до 2 лет. Максимальный штраф до 200 тысяч рублей (если преступление совершено группой лиц или был причинен тяжкий вред здоровью) либо принудительные работы до 5 лет.

В случае смертельного исхода - принудительные работы до 5 лет или 8 лет тюрьмы, - сообщают Аргументы.ру

Синоптик прогнозирует аномально теплую и снежную зиму в России

Влияние на погоду в будущем зимнем сезоне будет оказывать Эль-Ниньо.

Грядущая зима в России будет аномально теплой и снежной, заявил в беседе с РИА Новости синоптик Евгений Тишковец. Всему виной станет влияние эффекта Эль-Ниньо.

По словам эксперта, почти вся страна, за исключением арктических зон, севера Сибири и Чукотки, окажется во власти аномального тепла. Отклонение от климатической нормы в ряде регионов может составить от 3 до 4 градусов. При этом наиболее выраженное потепление ожидается в Центральной и Южной России, особенно в феврале.

При этом жителей страны ждут обильные снегопады. Если в декабре количество осадков ожидается в пределах нормы, то уже в январе показатели могут превысить привычные значения на 30–40%. 

Вам будет интересно
В Нижне-Свирском заповеднике показали необычные грибы
Несмотря на то что нынешний год выдался не самым урожайным на грибы, в Нижне-Свирском заповеднике можно встретить редких и необычных представителей ца...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться