Сегодня, 23 января, студенты Выборга собрались у Дворца культуры, чтобы отметить Татьянин день и посоревноваться в силе, ловкости, меткости и находчивости.
Бой подушками, прыжки в мешках, и прочие забавы: в Выборге студенты отметили Татьянин день. С праздником молодежь поздравили глава Выборгского района Александр Лысов, депутат Совета депутатов города Выборга Михаил Макаров и начальник отдела молодежной политики администрации района Алексей Орлов. Они пожелали ребятам успехов на студенческом поприще. Торжественную часть церемонии сопровождало выступление выборгского фольклорного ансамбля «Вереск».
В Выборге, городе воинской славы, на сегодняшний день 9 высших и средне-специальных учебных учреждений, которые обучают профессиям по различным направлениям. Надо отметить, что у нас учатся не только ребята из нашего города и области, в Выборг приезжают обучаться и из других городов России. Хочу пожелать успехов студентам, а преподавателям - прилежных учеников, - сказал Александр Лысов.
Студенческие годы - самые замечательное время. Время мечтать, ставить себе цели и добиваться их. Уже сейчас вы делаете первые шаги во взрослую жизнь, где будете создавать свое будущее. Хочу пожелать, чтобы вы стали лучшими специалистами специалистами в своей профессии, - поздравил молодежь Алексей Орлов.
Лучшим студентам высших и средних специальных учебных заведений были вручены благодарственные письма от Комитета спорта, культуры и молодежной политики администрации Выборгского района.
После торжественной церемонии ребята приняли участие в соревнованиях, которые происходили на 17 площадках, расположенных в парке им. Ленина. Конкурсанты, набравшие больше всего очков получили призы.
История создания праздника
25 января 1755 года императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Проект был разработан Ломоносовым и взят под покровительство генералом-адъютантом И. И. ШуваловымГраф Шувалов, ответственный за организацию, выбрал эту дату не случайно - он хотел сделать подарок к именинам своей матушки, Татьяне Петровне.
Фото: Светлана Соловьева