Поделиться

Вадим Миндров завоевал Гран-при фестиваля-конкурса «Песни о подвиге». Признание выборжцу принесла песня Игоря Лученка и Михаила Ясеня «Письмо из 45-го».

Хормейстер Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» Вадим Миндров

Областной фестиваль-конкурс «Песни о подвиге», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел 24 января 2015 года в гатчинском Центре творчества юных.

18 районов Ленинградской области делегировали на него победители районных фестивалей военно-патриотической песни. И, хотя в каждом районом конкурсе было по три победителя (по одному в каждой возрастной номинации) на областной смотр были отобраны всего по одному номинанту. Среди участников конкурсной программы были и солисты, и ансамбли, и вокалисты-любители, и профессиональные исполнители. Выборгский район представлял хормейстер Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» Вадим Миндров.

— Мы, к сожалению, слишком поздно узнали о фестивале. У нас оставалась всего неделя, и подготовить детей мы просто не успевали. А в репертуаре Вадима много военных песен. Поэтому приняли решение отправить именно его. Он выступал в группе взрослых профессионалов. Как сказал Вадим, конкурс оказался очень сильным, а он человек строгий в плане профессиональных оценок. Сами представьте уровень исполнения, если приехали лучшие вокалисты со всей области! – рассказала ivbg.ru директор Центра детского эстрадного искусства «Эльфы» Светлана Рубан.

Для оценки конкурсантов также были приглашены высококвалифицированные специалисты. В частности, в состав жюри вошли заведующая отделением эстрадного пения Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского Ариадна Карягина и доцент кафедры вокала и музыкального воспитания Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства Тамара Сморякова.

В конкурсной программе звучали «Жди меня» на слова Константина Симонова, «Медаль за оборону Ленинграда», «Дети войны», «Баллада о матери» и другие песни, любимые не только ветеранами, но и современной молодёжью.

Вадим Миндров на суд жюри представил песню Игоря Лученка на слова Михаила Ясеня «Письмо из 45-го». И его профессиональное исполнение не осталось без внимания: решением жюри Вадиму Миндрову присуждено звание лауреата и Гран-при фестиваля-конкурса «Песни о подвиге».

— Вадим впервые принимает участие в конкурсе, и эта победа его окрылила. Впрочем, это значимая и приятная победа и для нашего Центра, и для всего Выборгского района. Кстати, областной Комитет культуры планирует, что этот фестиваль-конкурс станет первым шагом, первой ступенькой к возрождению фестиваля «Кумиры XXI века», который некогда собирал самую талантливую молодежь области, зажигал новые звездочки, открывал новые имена, — прокомментировала Светлана Рубан.

Поздравляем Вадима Миндрова с победой в конкурсе и желаем ему творческих успехов!