К весне может снизиться тариф на проезд в пригородных поездах Ленобласти

Поделиться

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение снизить тариф на пригородные перевозки для населения. Межтарифную разницу выплатят из бюджета региона.

Как рассказали ivbg.ru в пресс-службе областного правительства, для пассажиров пригородных электричек будет установлен тариф в размере 2,5 рубля за километр. Это означает, что установленный с 1 января 2015 года и действующий на сегодняшний день тариф снизится на 0,15 рубля за каждый километр.

Для того, чтобы проезд в электричках не так сильно бил по карману, а маршруты не сокращались, принято решение компенсировать межтарифную разницу из областного бюджета.  В правительстве области полагают, что соответствующий договор с перевозчиком будет подписан уже в марте этого года.

Считаю такое решение оптимальным: более дешевый тариф, несомненно, удобнее для жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, а это значит, что пассажиропоток сохранится, и компания-перевозчик не будет предлагать отменить ни один существующий сегодня маршрут, и даже в отдалённые населённые пункты Ленинградской области, которые малорентабельны, электрички будут ходить, – сказал Александр Дрозденко.