Виталий — это то, чего не хватает современной формуле

Поделиться

Виталий Петров, самый известный российский гонщик, не нуждается в представлении. Мы все следили за развитием его карьеры, радовались его попаданию в Формулу–1, переживали за него во время гонок. В прошедшем сезоне Виталий участвовал в немецкой гоночной серии кузовных автомобилей – DTM. А сейчас у него новые планы и цели. И очень приятно, что у нашего земляка много болельщиков, которые остаются с ним, продолжают его поддерживать и надеются на продолжение его гоночной карьеры. Так, недавно портал RACETIME.RU, посвященный автоспорту, опубликовал искреннюю и воодушевляющую статью одного из болельщиков, посвященную Виталию. Сегодня информагентство ivbg.ru хотело бы поделиться ею с вами.

Виталий — это то, чего не хватает современной формуле

Виталий — это то, чего не хватает современной Формуле. И это было видно с первых же его гонок. Потому что он не пилотирует болид, он ГОНЯЕТСЯ. Формула-1 в его исполнении — это не езда по рельсам с минимум риска, это Гонка, настоящая гонка.

Виталий Петров

Во втором Гран-при Ф-1 в своей карьере он совершает безумный старт на дождевой Австралии, попадая во все хайлайты гонки.

В третьем Гран-при заставляет одного из самых быстрых пилотов современности, уже двукратного чемпиона мира, отчаянно оборонятся, нарушая все немыслимые правила и обрушивая на себя вал критики после гонки от других пилотов.

Виталий Петров

В четвертом Гран-при под дождем обгоняет Шумахера и Уэббера, как стоячих. А в пятом — показывает лучший круг в гонке.

А под конец сезона без особого напряжения помогает Феттелю завоевать первый свой чемпионский титул.

Да, Квят быстр, у него хорошие шансы стать чемпионом мира когда-нибудь, у него правильная карьера, правильный менеджмент, правильная прическа в конце концов. Он как будто вышел с завода по производству современных пилотов. Конечно, я буду желать ему хороших результатов, подиумов, побед, но вряд ли я когда-нибудь буду кричать на весь дом от радости, когда он будет кого-то там обгонять. Потому что его обгоны будут выверенными, точными, без риска, с хорошим преимуществом. Это не будут те обгоны, которые попадают в хайлайты по окончанию сезона. Он не станет обгонять Росберга в Ле Комб по внешней, он не будет пролетать в дождь сквозь 3 болида в миллиметрах от столкновения. Не потому, что он не может, а потому что он пилот, а не гонщик …

А лично для меня, Виталий Петров — это лучшее, что случалось с Формулой 1 за последние 10-15 лет.

Фото и текст: Владимир Барсуков

Источник: http://racetime.ru/news/dtm/vitaliy-eto-to-chego-ne-khvataet-sovremennoy-formule/