Выборг станет единым памятником

Поделиться

Как сообщили ivbg.ru в правительстве Ленинградской области, первое публичное представление разработчиком — центральными научно-реставрационными мастерскими (ФГУП ЦНРПМ) — концепции сохранения исторической части Выборга состоял​о​сь в Москве. В апреле пройдут вторые публичные обсуждения.

П​оручения Президента и председателя Правительства ​по Выборгу ​исполняются, и примером для работы ​в этом городе должен стать системный подход на многие годы, примерно так, как эта работа ведется на Солов​ках. Основная идея реставрации: город – единый памятник, — отметил ​заместитель министра культуры Георгий Пирумов, который курирует работы по сохранению исторической части Выборга​.

Предварительный объем  необходимых средств оценивается в 30 млрд рублей.

Программа работ будет готова ко второму публичному обсуждению, которое пройдет в Выборге или Санкт-Петербурге примерно через месяц​. В первый этап войдет нормативная работа (оформление прав, технической и нормативной документации), во второй — первоочередные консервационные и противоаварийные мероприятия, в третий — проектные работы, в четвертый — ремонтные и реставрационные работы.

С текстом концепции можно ознакомиться здесь.