Финляндия отменила визы. Выборжцы ликуют

Поделиться

Финляндия объявила о пробном безвизовом въезде для россиян. Новый регламент пересечения границы вступает в силу 1 апреля с 22.30 по местному времени. Об этом пишет РБК.

Как сообщило издание Hölmöläisten sanomat, парламент Финляндии большинством голосов принял решение о безвизовом въезде в страну для граждан России сроком на две недели.

Мы столкнулись с серьезными вызовами как в области международной политики, так в экономике нашей страны. Отношения ЕС с Россией значительно усложнились, а туристический поток россиян в нашу страну упал на целых 40% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В этих условиях нам необходимы прорывные решения, — заявили инициаторы проекта перед обсуждением в финском парламенте — Эдускунте.

Эксперты считают, что двухнедельного срока вполне достаточно для того, чтобы оценить, целесообразен ли полный отказ от виз с Россией: если финны не увидят серьезного ухудшения криминальной статистики и роста нелегальной иммиграции,то вполне возможно поставить вопрос об отмене виз для россиян перед Брюсселем. Поскольку Финляндия является членом Шенгенского соглашения, она не может отменить визы для какой–либо из стран без согласования с Еврокомиссией. Окончательное решение примет уже новое финское правительство — парламентские выборы в Суоми состоятся 19 апреля.

Что за поощрительная акция? Две недели — это слишком мало, — говорит ivbg.ru руководитель специальных проектов компании «Верные решения» Антон Воробьёв.

Всё! Свершилось!  Визы больше не нужны!- смеётся Анастасия.

В прошлом году финские визовые центры и консульские учреждения Финляндии выдали около 1,2 млн виз гражданам России. При этом средний российский турист расходовал в среднем 300 евро в день, опережая по этому показателю гостей Финляндии из других стран.