Как работают МФЦ и госуслуги онлайн в Выборге

Поделиться

Про госуслуги онлайн слышали многие, но пользоваться ими то ли боятся, то ли не могут. Мы решили понять, насколько перспективно и удобно это направление. 

Журналист ivbg.ru протестировала на себе обслуживание в открывшемся в Выборге год назад многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и узнала, как можно решать свои проблемы, не выходя из дома.

МФЦ

Многофункциональный центр открылся летом 2014 года. Находится на  Вокзальной, 13 недалеко от ж/д вокзала. Место хорошее и удобное, я мимо ходила, видела. Но как-то воспользоваться услугами МФЦ не приходилось. А тут решила — время пришло. Мне подсказали, что в МФЦ сделают доступ к сайтам госуслуг за 5 минут. Хорошо, думаю, схожу и проверю.

 

Оказалось, что многие вопросы можно решать из дома, пользуясь сайтами госуслуг Помещение внутри просторное, людей много. Прием производится в формате электронной очереди. На входе взяла «билетик» с номером, не успела сесть — уже моя очередь. Прием граждан ведётся в 19 окнах, поэтому так оперативно. Наверное, подвох с вежливостью сотрудников, думаю. Подхожу — нет, всё в порядке. Вежливый, улыбчивый сотрудник проконсультировала и рассказала, что многие вопросы можно решить, не выходя из дома, отправляя заявки с «Портала государственных услуг» и отдельного сайта «Госуслуг Ленинградской области». Достаточно один раз зарегистрироваться в МФЦ. Заполнить заявку можно и дома, но личность в любом случае придётся подтверждать. Личное присутствие — важно, речь идет об охране данных. Короче, всё серьезно. Пароль регистрации единый на оба сайта, получается на месте, в МФЦ. С собой нужно иметь паспорт и СНИЛС и знать номер своего мобильного.

Итого: я потратила на всё про всё 10 минут своего времени. Посмотрим, чем полученные пароли-явки мне окажутся полезны.

Порталы госуслуг

Оказалось, что спектр возможностей довольно широк.

Можно проверить наличие дорожных штрафов, подать на загранпаспорт, рассчитать плату за коммунальные услуги, узнать свой ИНН, зарегистрировать заключение/расторжение брака, записать ребенка в детский сад и даже записаться к врачу .

Получается, не надо стоять у УФМС с семи утра в ожидании записаться в очередь на загранник? И «околачивать» пороги кабинетов из-за маленькой справочки? Перспектива хорошая.

Тестированию подвергся сайт «Госуслуг Ленинградской области». Интерфейс простой, разделов много,  некоторые услуги недоступны для онлайн заявки, но тогда их можно оформить на федеральном портале госуслуг. Для разъяснения: этот портал представляет собой единую точку доступа гражданам и организациям к информации о государственных и муниципальных услугах (функциях), оказываемых в Ленинградской области.

Мне, как журналисту и просто человеку заинтересованному, понравилась возможность «выдачи архивных справок, архивных выписок и копий архивных документов по определённой проблеме, теме, событию, факту, по биографическим и генеалогическим запросам». 

Итого: более 100 различных государственных и муниципальных услуг практически для всех категорий граждан. Я думаю, хорошее подспорье для тех, кто ценит своё время.

Получить доступ к порталам и задать любые вопросы, как я уже и выяснила, можно в МФЦ по адресам (существуют еще удаленные точки в районе, для максимального удобства):

Адрес Выборгского филиала МФЦ: г. Выборг, ул. Вокзальная, д. 13.

Адреса удаленных рабочих мест (УРМ) МФЦ в Выборгском районе:

  • пос. Гончарово, ул. Школьная, д. 3 — Дом Культуры;
  • п. Вещево, Вещевский Дом Культуры;
  • п. Житково, ул. Центральная, д. 22а, кв. 3 Библиотека;
  • п. Перово, шоссе им. Катарчука, здание Библиотеки;
  • г. Высоцк, ул. Кировская, д. 3, Высоцкая городская библиотека;
  • п. Красносельское, ул. Советская, д. 11. Администрация МО «Красносельское сельское поселение»;
  • п. Кирилловское, ул. Советская, д.28, Библиотека;
  • п. Климово, ул. Центральная, д. 4, МБУК «КСЦ «Салют» Климовская сельская библиотека;
  • п. Токарево, ул. Кленовая 5а;
  • п. Советский, ул. Комсомольская, д. 15, Администрация МО «Советское городское поселение»;
  • п. Большое поле,ул. Римского-Корсакого, д. 17, Дом культуры;
  • п. Селезнево, ул. Центральная, д.1 -Администрация МО «Селезневское сельское поселение»;
  • п. Кондратьево, подростково-молодёжный клуб «Импульс»;
  • п. Глебычево, ул. Мира, здание администрации;
  • п. Первомайское, ул. Ленина, д. 22;
  • п. Поляны, Выборгское шоссе, д. 71.