Информация о социально-экономическом развитии Ленобласти теперь доступна каждому

Поделиться

Все показатели развития 47-го региона можно найти в «Информационной системе мониторинга социально-экономического развития Ленинградской области». Веб-портал информационной системы расположен в открытом доступе по адресу: monitoring.lenreg.ru

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Губернатора и Правительства ЛО,

Сегодня на одном сайте можно найти всю актуальную информацию о социально-экономическом развитии региона, муниципальных районов, выполнении государственных программ, майских указов и реализации документов стратегического планирования. Это удобно и для органов власти всех уровней и для граждан, которые могут оценить – что мы делаем для улучшения качества их жизни, – отметил на презентации портала вице-губернатор Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Информационная система включает восемь разделов: мониторинг социально-экономических показателей по региону и в разрезе муниципальных образований, анализ эффективности реализации государственных программ Ленинградской области, мониторинг выполнения указов Президента РФ, мониторинг реализации документов стратегического планирования, рейтинг оценки социально-экономического развития и инвестиционного климата региона, а также мониторинг закупок и информацию по федеральным данным — сравнительным показателям с сайта Росстата по регионам.

Дмитрий Ялов отметил, что мониторинг социально-экономического развития региона в информационной системе включает не только экономические показатели, такие как индекс промышленного производства или объем инвестиций, но и социальную сферу –показатели демографии и уровня жизни населения.

Для повышения оперативности загрузки информации в эти разделы Петростат представляет необходимые показателя в специальных шаблонах. Это позволяет пользователям видеть самую актуальную информацию.

Для удобства пользования вместе с web-версией, доступной для просмотра на компьютере, было разработано и мобильное приложение «Ленинградская область» для планшетов на базе iOS и Android. Все данные сохраняются в мобильном устройстве, что обеспечивает доступ к информации при отсутствии подключения к сети интернет.

Справка.

«Информационная система мониторинга социально-экономического развития Ленинградской области» разработана в 2014 году по заказу комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

Всего в информационной системе «Мониторинг Ленинградской области» содержатся данные более чем по 200 показателям социально-экономического развития региона. Портал охватывает практически все аспекты социально-экономического развития области и районов, и в реальном времени публикует эти сведения.