Подведены итоги выборгского эксперимента «Я-директор»

Поделиться

Выборгский фестиваль «Территория роста-2015» приурочен к Дню российского предпринимательства и включает в себя три проекта. Итоги одного из них, эксперимента «Я-директор», подвели сегодня в актовом зале администрации Выборгского района.

Ирина Стогний с дипломом участника

 

Традиционный фестиваль предпринимательства в этом году всё же особенный. И, в первую очередь, из-за своего нового проекта «Я-директор». iVyborg.ru уже писал о нем. Сегодня, 21 мая, в актовом зале администрации Выборгского района прошло оглашение результатов: как же всё-таки студенты справились с ролью директоров успешных предприятий города Выборга.

Встреча проходила в формате «круглого стола»: здесь были и презентации проектов, и обсуждения, и высказывания своих мнений. Все участники, а  ivbg.ru напоминает, что это студенты трех вузов города — РАНХиГС, Выборгский филиал РГПУ им. А.И. Герцена и Выборгский филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета, поделились с присутствующими результатами своего дня, проведенного в роли руководителя. «Из грязи — в князи», как сказал один из студентов. Что, несомненно, шутка, однако, точно определяет основной аспект всех выступлений — на деле быть руководителем оказалось не так уж просто.

Подведены итоги выборгского эксперимента «Я-директор»

 

Высказаться удалось и самим предпринимателям: эксперимент всем пришелся по вкусу. Генеральный директор турфирмы «Арт Выборг Тревел» Роман Галиев взял с организаторов слово в следующем году выделить студентам не день, а неделю — познать все аспекты бизнеса за один рабочий день невозможно, считает он. Предприниматели с ним согласились. Прозвучало предложение обязательно заранее говорить студентам, кто с какой фирмой будет работать, чтобы было время изучить ньюансы бизнеса. Кстати, организаторами акции являются  НП «Совет делового сотрудничества и поддержки предпринимательства» и администрация МО «Выборгский район».

Не обошлось и без замечаний. Большинство студентов раскритиковали закостенелый подход бизнесменов к делу: мало уделяется внимания продвижению компаний через соцсети, не работают над автоматизацией производства, в каких-то моментах были замечания в сторону персонала компании. Так что эксперимент оказался важен не сколько для молодых специалистов, сколько для самих предпринимателей — есть чему поучится у молодежи.

В заключении конференции председатель комитета поддержки предпринимательства администрации МО «Выборгский район Ленинградской области» Нина Алексеевна Савицкая сказала, что эксперимент удался и обязательно станет традиционным в рамках «Территории роста». Однако, в следующем году проект «Я-директор» может претерпеть изменения — не будет размытой должности «директор», а появится больше конкретики, например, «специалист отдела продаж», а также эксперимент может быть продлен и растянутся на неделю. Все зависит исключительно от пожеланий студентов и возможностей выборгских предпринимателей.

Ivbg.ru сообщает, что в рамках фестиваля «Территория роста» завтра во Дворце культуры состоится церемония вручения премии «Человек года», присуждаемой бизнесменам и предпринимателям, чья работа, по мнению Совета делового сотрудничества и поддержки предпринимателей, заслуживает самой высокой оценки. Также в этот день будут представлены новые проекты выборгских предпринимателей. Начало в 16:00.

На следующий день фестиваль пройдет в формате интерактивного шоу-рума «Уникальное предложение», где каждый участник получит возможность провести презентацию своего бизнеса и услуг. Посетителей ждут также в ДК с 12:00.

Текст: Эльза Рада