«Самый молодой и самый любимый ребенок Эрмитажа»: музею «Эрмитаж-Выборг» пять лет

Поделиться

Сегодня, 16 июня, выставочный центр «Эрмитаж-Выборг» отметил свое пятилетие. Ivbg.ru побывал на торжественной части. 

Директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко принимает поздравления

 

На открытом балконе Выборгской детской школы искусств прошел торжественный концерт, посвященный юбилею музея.

Директор выставочного центра «Эрмитаж-Выборг» Александр Костенко, первым взяв слово, сказал, что «выборгский филиал «Эрмитажа» за столь небольшой период существования уже стал культурным центром и Выборга, и Ленинградской области».

Среди ряда почетных гостей поздравили всех собравшихся с знаменательной датой первый вице-губернатор Ленобласти Константин Патраев и заместитель генерального директора «Государственного Эрмитажа» Светлана Адаксина. Константин Патраев подчеркнул важность открытия филиала для туристов со всех уголков нашей страны и Ближнего зарубежья, а Светлана Адаксина назвала выборгский филиал «самым молодым и самым любимым ребенком Эрмитажа».

После концерта состоялось открытие выставки «Северная палитра» Союза русских художников Финляндии»Триада» на третьем этаже выставочного центра. Выставка продлится до 31 июля.

За пять лет «Эрмитаж — Выборг» представил для жителей и гостей Выборга 10 музейных экспозиций, 3103 экспоната, с выставочным центром сотрудничало более 100 художников, а в стенах побывало около 150 тысяч посетителей.