weather 11.4°
$

Главная / Новости / Экономика / На "Торфяновке" появится пищевой крематорий?

На "Торфяновке" появится пищевой крематорий?

Минсельхоз по поручению президента Владимира Путина разработал законопроект, где прописал правила уничтожения санкционных продуктов питания. От них предлагают избавляться прямо на границе.

142243_zone
На «Торфяновке» появится пищевой крематорий?

Минсельхоз РФ разработал проект, согласно которому санкционные продукты будут уничтожать прямо на границе после оформления протокола о факте изъятия.

В данный момент на приграничных пунктах пропуска предусмотрены специальные печи для уничтожения опасной или контрабандной продукции. Но они не приспособлены для утилизации больших объемов товаров. Сейчас по закону контрабандную или опасную продукцию чаще всего возвращают назад отправителю. В Министерстве сельского хозяйства считают подобную меру неэффективной.

Таким образом, чтобы утилизировать большие объемы запрещенной в стране продукции - мощности придется увеличить. Юристы говорят, что подобные меры законны, но затратны и негуманны - еду, например, можно раздать бедным или в приюты. Законодатели утверждают, что само решение уничтожать продукты отобьет желание заниматься их контрабандой.

13r11
Санкционные продукты предлагают сжигать

Тут так же встают и другие вопросы - каким образом это будет происходить и будут ли честно уничтожаться эти продукты? Если это специальная печь, то какого же масштаба должна быть вся эта система утилизации, ведь речь идет о десятках тонн продукции, незаконно проходящих постоянно через российско-финскую границу. Не помещает ли процесс утилизации работе пунктов пропуска, не увеличит ли время ожидания и учитывается ли загрязнение окружающей среды, к примеру? Пока на этот вопрос, понятное дело, ответить сложно.

И второе - насколько действенной окажется эта мера? Некоторые эксперты утверждают, что подобного рода утилизация способна породить только бОльшую коррупцию, а продукты, попавшие под продовольственное эмбарго, можно будет потом всё равно увидеть на прилавках некоторых магазинов Выборга и района.

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно

Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети. 

Более 40% пользователей "Одноклассников" используют соцсеть для общения ежедневно - Порядка 42% пользователей ежедневно ведут переписку с близкими в соцсети.
Фото: соцсеть Одноклассники

Согласно новому исследованию «Одноклассников», 42% пользователей ежедневно используют соцсеть для общения ежедневно, предпочитая поддерживать связь через личные сообщения и групповые чаты.

Особенно активны пользователи старше 55 лет и жители малых городов. В этих группах доля ежедневных корреспондентов достигает 45%. Основной аудиторией для общения выступают друзья (74%), при этом 52% ежедневных активных пользователей используют платформу для связи с родными, проживающими в других регионах.

В коммуникации доминируют текстовые сообщения (47%), значительную долю занимают и другие форматы — фото (24%), стикеры и гифки (22%). Примечательно, что предпочтения зависят от возраста: молодежь до 34 лет чаще пишет, чтобы просто узнать, как дела, тогда как старшее поколение склонно отправлять пожелания доброго дня и обмениваться медиаконтентом.

Несмотря на высокую активность, пользователи выделили факторы, сдерживающие общение. 40% респондентов ссылаются на отсутствие новостей, а 16% испытывают неловкость, если пишут без повода.

«По данным исследования, 33% пользователей утверждают, что у них 1-2 активных чата в Одноклассниках, у 17% – 3-5, у 8% – 6-10, у 15% – более 10. Среди аудитории старше 55 лет почти каждый пятый (18%) заявил, что у него более 10 активных чатов в социальной сети», — добавили аналитики.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться