«Окно в Европу»: Несколько слов о современной мультипликации

Поделиться

Один из ведущих российских режиссеров-мультипликаторов Иван Максимов посетил Выборг. Накануне в рамках программы анимационного кино он представил новую работу. В фестивальный показ также включена картина его ученицы Светланы Разгуляевой. 

Иван Максимов со своей дипломницей Светланой Разгуляевой

Иван Максимов – режиссер-мультипликатор, один из педагогов школы-студии анимационного кино «ШАР», 10 августа представил зрителям и членам жюри свой новый фильм «Скамейки 0458». Как сказал автор, он еще сам не видел последнюю версию мультфильма и немного волнуется. В одном из интервью Иван однажды признался: «Когда я стал мультипликатором, вывел для себя принцип: красиво и смешно. Потом понял: чем больше красоты, тем менее смешно. А красиво и смешно – это векторы, которые в разные стороны смотрят. То есть, чтобы добавить смешного, нужно сделать как можно более примитивное изображение». И действительно, ни персонажи, ни предметы в фильме до подробностей не прорисованы. Они немного нереальны, но весьма забавны. Один из юных зрителей охарактеризовал эту анимационную ленту, как «мультфильм для сумасшедших!».

Кадр из фильма Ивана Максимова «Скамейки 0458»

Вместе с Иваном Максимовым приехала его ученица Светлана Разгуляева. Она представила свою работу «Почему банан огрызается» об отсутствии толерантности в обществе к тем, кто отличается ото всех. Так, например, по сюжету у парня вырос хвост и его поместили в зоопарк, потому что с хвостом он уже не человек.
Свои анимационные ленты также прокомментировали Алексей Демин («Андрей Хижина и его горе» — картина мрачноватая, но душевная) и Леонид Шмельков («Очень одинокий петух»).

— Посмотрела около 15 представленных на фестивале мультфильмов и пока не могу сделать какого-то однозначного вывода о тенденциях российской анимации: есть фильмы для самых маленьких, а есть и такие, которые поймет и оценит не каждый взрослый. Большинство режиссеров в своих работах затрагивают социальные и моральные проблемы общества. Современный мультфильм – это не просто красочная картинка, это как стихи в литературе: минимум слов, максимум содержания. Да, более половины мультфильмов – немые, без речи персонажей, но, как это ни удивительно, в этом их плюс, — прокомментировала программу анимационного кино выборжанка Юлия.