Где в Выборге рождаются таланты

Поделиться

Первым и самым логичным ответом будет — в роддоме. Но всё же речь пойдет о раннем развитии малышей.

Рано или поздно перед многими родителями встает вопрос, о комплексном творческом развитии своего ребенка. Тогда же они узнают и о существовании Центров раннего развития. Одни считают, что заниматься с малышом можно и дома, а посещение подобного рода занятий только влетит им «в копеечку», другие же боятся упустить время, которое можно потратить на развитие физических и умственных способностей детей. Так кто же из них прав?  Разобраться сложно, но вполне возможно.

Чтобы разобраться в важном для родителей вопросе, мы поговорили с преподавателем нового для Выборга Центра раннего развития «Маленькие эльфы», организованного на базе Центра детского эстрадного искусства «Эльфы», Ларисой Борисовной Старовой.

Лариса Старова, преподаватель Центра раннего развития «Маленькие эльфы»

Для современных родителей, посещение подобных мест это, во-первых, способ развития творческих способностей малыша, памяти, мелкой моторики, внимания, речи и т.д. Во-вторых – это возможность социализации детей.

Чем уникален Центр раннего развития «Маленькие эльфы»? Это гармоничным комплексным подходом к обучению. Мы работаем с детьми от 3 до 7 лет – это очень важный возраст, — говорит Лариса Старова.

Как выбрать детский центр?

При выборе  детского центра раннего развития важно учесть, чтобы в центре использовали и применяли современные методики развития детей, в таком случае обучение будет систематизированным.

А что касается занятий по определенным комплексным методикам и программам, то лучше предоставить это специалистам, имеющим педагогическое и психологическое образование. Таким образом, дополнительное посещение специального детского центра, ни в коем случае не будет лишним, а наоборот, пойдет малышу на пользу.

Принцип  «правильного» детского центра — развиваем, а не обучаем, потому- что это два совершенно разных процесса.

Малыши дошкольного возраста  не должны сидеть часами и заучивать числа или буквы. Занятия для  маленьких деток намного эффективнее проводить все в форме игры , информация должна быть  интересной, красочной, понятной, важно чтобы человек, обучающий малышей,  сразу же нашел контакт с каждым из своих учеников. Малыши должны любить и уважать своего педагога , в противном случае такие занятия принесут им только отрицательные эмоции.

Фото: архив

Можно ли считать задачу родителей  дошколят  выполненной, если они нашли для своего малыша подходящий детский центр?

Нет, конечно!  Родителям  важно помнить   о том, что посещение детского центра раннего развития не освобождает их  от ежедневных занятий с ребенком. Развитие детей необходимо поддерживать и проводить постоянно, а не пару часов в неделю.  Ведь нет ничего сложного в совместном просмотре книг, рисовании, лепке и просто познавательных беседах во время прогулки – все это укрепляет взаимосвязь между родителями и детьми.

Какую программу может предложить сегодня Центр раннего развития «Маленькие эльфы»?

В этом учебном году дошкольное отделение МАУК «Центр эстрадного искусства «Эльфы» предлагает новую познавательно — развивающую программу для детей дошкольного возраста «Центр раннего развития «Маленькие эльфы».

    Создавая программу Центра, мы поставили задачу формирования уверенности малыша в первые же жизни, посредством общения, взаимодействия с окружающим миром и творчеством, — акцентирует Лариса Борисовна.

Методики Центра

На сегодняшний день существует огромное количество методик, которые активно применяются в сфере детского развития, и неоднократно доказали свою эффективность. В нашем центре запланировано использование таких известных и адаптированных методик как:

система Монтессори,, методика Глена Домана,( карточный метод) 1920г., система Никитиных (складывание узоров), методика Сесиль Лупан,( поверь в ребенка), система Дьенеша (игры с фигурами), методика «музыка интеллекта», фонопедический комплекс  Емельянова.

Все эти методики авторские, мы их с успехом используем,  но в процессе взаимодействия с нашими учениками мы создаём  собственные и применяем  их  в нашем центре.

То, о чем я уже говорила ранее – направление нашей деятельности комплексное. В том, что Центр раннего развития расположен в Центре детского эстрадного искусства «Эльфы» есть свои неоспоримые плюсы – это развитие творческих способностей ребенка в правильной форме.

Фото: архив

«Маленькие эльфы» работают по направлениям:

  1. Физическое развитие (занятия гимнастикой).
  2. Изучение иностранных языков в игровой форме (английский язык).
  3. Музыкальные занятия (развитие музыкального слуха и голоса).
  4. Творческие занятия в театральной студии, которые включают : развитие воображения, внимания, памяти, восприятия, правильной речи, логического и абстрактного мышления (с применением тестов, методик, игр).
  5. Изучение этикета поведения.
  6. 6.Подготовка в школе (Развитие письма и чтения, математические занятия.)
  7. Творческое развитие методами ручного творчества (по нетрадиционным методикам- рисования аппликации, объемной игрушки)

Нам важно:

  •  Обеспечить интеллектуальное и эстетическое  развитие ребёнка в раннем возрасте;
  • Создать условия для формирования психологического комфорта ребенка.
  • Развивать способности к раннему овладению иностранными языками;
  • Сохранять и поддерживать творчество и индивидуальность ребенка;

Для этого мы ставим задачи:

  • Обеспечить эмоциональное благополучие каждого ребенка, через  развитие его положительного самоощущения;
  • Развивать инициативность, любознательность, способность к творческому самовыражению;
  • Стимулировать коммуникативную, познавательную, игровую и другую активность детей в различных видах деятельности;
  • Включать детей в различные формы сотрудничества ( спектакли, показательные выступления, участие в мероприятиях взрослого отделения МАУК «Центр эстрадного искусства «Эльфы»);
  • Привлекать мам и пап, бабушек и дедушек к участию в наших мероприятиях.

Дошкольное отделение «Центр раннего развития «Маленькие эльфы» принимает малышей в свои ряды с 3-х лет. Занятия сформированы по следующим возрастным группам: 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.

Количество мест в группах, к сожалению, ограничено.

Записать вашего ребенка в Центр раннего развития «Маленькие эльфы» или задать интересующий вопрос можно по телефонам: тел. 8(81378)2-34-97, 8(81378)2-03-14, 8-981-726-89-19 и по адресу г. Выборг, пр. Суворова д.17. Группа «ВКонтакте» МАУК Центр детского эстрадного искусства «Эльфы».