Петербуржцы едут за грибами под Выборг, но в Выборгском районе грибов «не густо»

Поделиться

Электрички переполнены любителями собирать грибы, которые едут за «урожаем» в Выборгский район. А выборжцы собираются в более южные леса: в социальных сетях обсуждают неурожай на грибы в Выборгском районе и места наибольшего «улова».

Утренние электрички везут в сторону Выборга грибников. Об этом сегодня на рассвете в группе «Привет, сей час» сообщил пост Михаила Агафонова.

Сей час 7:25. За бортом утро пятницы, и мы везём толпу грибников в сторону Выборга. На фотографиях соседние станции Парголово и Левашово Октябрьской магистрали,– пишет Михаил Агафонов из кабины машиниста электропоезда на странице сообщества ВКонтакте.

Вот только если верить комментариям других пользователей той же соцсети ВКонтакте, большого улова в наших краях любителям тихой охоты ожидать не стоит.

На свой вопрос о наиболее удачном направлении для грибной охоты под Выборгом пользователь ВКонтакте под ником Максим Евгеньевич получил неоптимистичный прогноз.

Некоторые грибники, отчаявшись дождаться грибов в Выборгском районе, отправляются на юг Ленобласти. Так, например, пользователь под ником Елена Атаманова, находящаяся на 33 неделе беременности, говорит, что не сможет нормально родить пока не съездит за грибами, поэтому узнает расположение грибных мест в других районах.

Неурожай на грибы в нашем районе связывают с поздним приходом осени.

Находятся и удачливые грибники, они охотно делятся фото своих трофеев и примерно называют места, где они их нашли.

О том, что грибы в наших лесах все-таки есть, говорит и народная «примета», согласно которой наличие грибов в лесу можно определить по их продаже на улице.

Так что у всех, кто собрался на тихую охоту в наших лесах есть надежда.

Кстати,  если верить записи сообщества «Грибы Ленинградской Области Санкт-Петербурга СПБ» ВКонтакте, традиционные грибные места в Выборгском районе находятся в Гаврилово, Ермилово, Заходском, Кирилловском, Рябово и Яппиля.