Большинство жителей Выборга поддерживает идею ввода продовольственных карточек

Поделиться

Продовольственную адресную помощь малоимущим в Минпромторге предложили оформить в виде продуктовых карточек. Что это — возвращение в Советский союз или прогрессивная помощь в период кризиса?

Большинство жителей Выборга поддерживает идею ввода продовольственных карточек

Речь идет о помощи малоимущим людям — предполагается, что с такими карточками они смогут покупать скоропортящуюся еду отечественного производства. Сделать это предполагается в два этапа. Первый рассчитан на период до 2017 г. и носит название «Продуктовая карта»: отдельным категориям граждан предлагается перечислять на карту деньги для покупки набора заранее определенных товаров в магазинах, на рынках. Второй этап – 2018–2020 гг. – предполагает организацию бесплатного или льготного питания в специальных кафе и столовых. Об этом пишут «Ведомости».

По словам заместителя министра промышленности и торговли Виктора Евтухова, «смысл программы — дать возможность социально приоритетным категориям граждан улучшить питание. Их основная проблема — не голод, а недостаток в рационе свежих и полезных продуктов».

Ivbg.ru задало в соцсетях жителям Выборга вопрос «Поддерживаете ли вы идею продовольственных карточек и почему?», а также устроило анонимный опрос. По результатам опроса 43% выборжцев поддерживают идея подобной помощи малоимущим. 33% сомневаются и 24 % — категорически против.

Анализ обсуждения горожан в выборгских соцсетях показывает, что против самой инициативы никто не выступил. Однако многие беспокоятся, не выльется ли хорошее начинание в проблему: очереди, коррупцию и недобросовестное исполнение закона.

Егор Иванов пишет в группе ivbg.ru в vk.com: «Для малоимущих? Конечно!».

Но нашлись и противники идеи. «В чем логика?, — пишет Constantine Tartanov. — Платить нищенскую пенсию, а потом выдавать карточки…»

«Если перевести деньги, затраченные на введение и обслуживание карточек, малоимущим — то, может быть, и малоимущих не будет!» — парирует Станислав Новиков.

Напомним, что ранее власти не раз обращались к теме введения продкарточек в России. Поводами для обсуждения были кризисы в экономике, например в 2008 году. Однако Минфин ни разу не поддержал такие предложения.