weather 20.2°
$ 73.26
85.28

Главная / Новости / Социум / Члены районного совета по топонимике обсудили название парка Ленина

Члены районного совета по топонимике обсудили название парка Ленина

18 сентября состоялось очередное заседание совета по топонимике МО «Выборгский район». Главной темой стали парки, скверы, аллеи и бульвары Выборга.

Члены районного совета по топонимике обсудили название парка Ленина

Как сообщил директор МБУ «Районный информационный центр» Анатолий Смольянинов, совместно с отделом благоустройства была проведена ревизия зеленых зон нашего города. В результате было установлено, что в Выборге находится 30 исторически сложившихся парков и скверов и 40 – вновь образованных зеленых зон. «В настоящее время многие из них не имеют документально подтвержденного наименования, что создает определенные трудности в работе отдела благоустройства, - отметил Анатолий Смольянинов. – В ближайшее время совету по топонимике предстоит принять решения по определению категорий зеленых зон и их наименованию».

В очередной раз члены совета обсудили вопрос о названии парка Ленина. «Сделав запрос в областной архив, нами были получены копии документов, благодаря которым установлено его официальное наименование», - сказал Анатолий Смольянинов. В соответствии с Протоколом №4 заседания исполнительного комитета Выборгского горсовета депутатов трудящихся от 17.10.1944 года парк носит название «Парк Ленина».

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, недавно газета «Выборг» провела опрос. Было предложено несколько вариантов наименования парка: «Торгельский», «Эспланада», «Центральный», «парк Ленина». Мнения горожан, как отметил на заседании сотрудник издания, разделились. Большинство высказались за Центральный парк. Члены совета по топонимике приняли решение - следующее заседание посвятить отдельно этому вопросу.

200 тысяч жителей Ленобласти уже используют приложение «Госключ» для электронной подписи документов

Порядка 200 тысяч жителей Ленинградской области оформили бесплатную электронную подпись в приложении «Госключ» по состоянию на 1 мая 2026 года. Из них около 80 тысяч — в марте и апреле.

Приложение, разработанное Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, позволяет подписывать с телефона или планшета юридически значимые документы и заявления, а также заключать договоры в электронном виде без очередей.

С помощью «Госключа» можно обезопасить свою недвижимость — установить запрет на любые действия с квартирой или дачей без личного присутствия (для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись — УКЭП). Также сервис позволяет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ без визита в инспекцию, поставить дом или участок на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности. С помощью УКЭП можно оформить самозапрет на кредиты, чтобы никто не смог взять займ на чужое имя. Для подписания электронного договора купли-продажи автомобиля достаточно усиленной неквалифицированной подписи (УНЭП).

Чтобы начать пользоваться приложением, необходимо скачать «Госключ», зарегистрироваться и принять правила сервиса. Затем следует оформить сертификат УНЭП, следуя подсказкам на экране. После этого можно оформить сертификат УКЭП, подтвердив личность одним из способов: действующим загранпаспортом нового образца с помощью телефона или планшета с функцией NFC, подтверждённой биометрией (стандартно — по голосу и лицу), либо посетив МФЦ или банк (услуга доступна не во всех отделениях, необходимо уточнить на карте).

Удобные цифровые сервисы создаются в рамках национального проекта «Экономика данных» и федерального проекта «Государство для людей».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться