Члены районного совета по топонимике обсудили название парка Ленина

Поделиться

18 сентября состоялось очередное заседание совета по топонимике МО «Выборгский район». Главной темой стали парки, скверы, аллеи и бульвары Выборга.

Как сообщил директор МБУ «Районный информационный центр» Анатолий Смольянинов, совместно с отделом благоустройства была проведена ревизия зеленых зон нашего города. В результате было установлено, что в Выборге находится 30 исторически сложившихся парков и скверов и 40 – вновь образованных зеленых зон. «В настоящее время многие из них не имеют документально подтвержденного наименования, что создает определенные трудности в работе отдела благоустройства, — отметил Анатолий Смольянинов. – В ближайшее время совету по топонимике предстоит принять решения по определению категорий зеленых зон и их наименованию».

В очередной раз члены совета обсудили вопрос о названии парка Ленина. «Сделав запрос в областной архив, нами были получены копии документов, благодаря которым установлено его официальное наименование», — сказал Анатолий Смольянинов. В соответствии с Протоколом №4 заседания исполнительного комитета Выборгского горсовета депутатов трудящихся от 17.10.1944 года парк носит название «Парк Ленина».

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе Администрации МО «Выборгский район» ЛО, недавно газета «Выборг» провела опрос. Было предложено несколько вариантов наименования парка: «Торгельский», «Эспланада», «Центральный», «парк Ленина». Мнения горожан, как отметил на заседании сотрудник издания, разделились. Большинство высказались за Центральный парк. Члены совета по топонимике приняли решение — следующее заседание посвятить отдельно этому вопросу.