Между «старым» и «новым» Выборгским замком сотрудники остались не у дел

Поделиться

Выборгский замок из-за реорганизации на две недели остался «ничейным». 53 сотрудника уже ликвидированного музея «Выборгский замок» не пришли сегодня на встречу с директором «Музейного агентства» Лесей Колесниковой, которая приехала в Выборг с распоряжением Комитета по культуре о временном трудоустройстве работников.

Первая часть распоряжения губернатора Александра Дрозденко о реорганизации музея «Выборгский замок» и регистрации его в качестве отдельного ГУ «Выборгский музей-заповедник» выполнена. Об этом рассказала сегодня на встрече со СМИ директор ГБУК ЛО «Музейное агентство» Леся Колесникова. В понедельник, 28 сентября налоговая инспекция зарегистрировала изменения в уставе, согласно которым два филиала «Музейного агентства» — Выборгский замок и музей «Ялкала» прекращают свое существование для того, чтобы объединиться в самостоятельное учреждение.

Директор «Музейного агентства» Леся Колесникова

Сейчас проходит инвентаризация имущества музея, все этажи опечатаны и доступ посетителей закрыт. Туристы и сами жители города узнали об этом буквально вчера из публикаций местных СМИ. В подвешенном состоянии оказались и бывшие работники музея. По словам специалистов «Музейного агентства», увольнение проходило в рамках законодательства, о чем сотрудников уведомили еще три месяца назад.

По идее (как обычно делается в таких случаях), сотрудников музея должны были бы оформить на новое место работы — в музей-заповедник — переводом, что гарантировало бы их трудоустройство. Однако ГУ «Музей-заповедник «Выборгский замок» еще не зарегистрирован, то есть юридически еще не существует. Соответственно и людей принимать на работу еще некуда. Естественно, в такой ситуации возникло недопонимание между работниками Выборгского замка и руководством «Музейного агентства».

— Вопрос о принятии на работу сотрудников в Выборгский музей-заповедник будет решаться Владимиром Цоем, который и займет должность директора новой организации. Какое количество старых работников перейдет в музей-заповедник — решать не мне. Сейчас на территории замка работает несколько сотрудников, с которыми «Музейное агентство» заключило договор на время реорганизации для охраны объекта,- заявила Леся Колесникова.

Понятно, что сотрудники музея боятся в процессе реорганизации остаться без работы. И понятно, что «Музейное агенство» действовало в рамках закона. Неясно, почему руководство агентства до конца не продумало решение кадрового вопроса и не согласовало свои действия с новым руководством Замка. Видимо, судьба «потерянного» филиала «Музейное агентство» уже не интересует. Между тем, на пресс-конференции Леся Колесникова уточнила: «Разве это не именно то, чего вы и мы так хотели? Осталось подождать всего лишь до середины октября».

Пострадавшими в итоге оказались и туристы, многие из которых заранее спланировали приезд в Выборг и восхождение на знаменитую башню Олафа. Но теперь остались не у дел.

Ivbg.ru обратился к Владимиру Цою с просьбой прокомментировать сегодняшнюю ситуацию с Замком.

— Я сделаю все возможное, чтобы перерыв в работе музея Выборгский замок был минимальным, и туристы как можно быстрее получили доступ к главной городской достопримечательности. Работа возобновится в первые дни после регистрации нового юридического лица. Большую часть работавшей в музее команды я планирую пригласить на работу в новую структуру, — заявил ivbg.ru исполняющий обязанности директора Выборгского замка.