Жителям Ленинградской области привьют терпимость

Поделиться

 Акция «Толерантная Ленинградская область» уже стартовала. Международный день толерантности празднуется 16 ноября.

Сегодня мы часто, смотря телевизор или читая газеты, слышим такие понятия как толерантность, веротерпимость и миролюбие. Эти слова очень важны не только для будущего страны или мира, но и для каждого отдельного человека.

Конечно, в первую очередь, толерантность связывают с  межнациональными отношениями. В каждом регионе России можно встретить множество людей, переехавших из дальних регионов или других стран. Соответственно, здесь возникает и ряд проблем. Ведь у каждой национальности свои особенности, привычки, вера, традиции и порядки. Из-за непонимания и непринятия сего факта возникают конфликты. Наверное, не нужно даже напоминать о недавних событиях в Москве, Выборге. В результате страдают не только те, которые совершают противоправные действия, но и абсолютно невиновные люди. В некоторых регионах целые общины становятся объектами насилия и жестокости лишь только в силу их этнической, религиозной, национальной или иной самобытности.

Вторым значимым показателем толерантности является веротерпимость. Большинство граждан России – православные, но все же не стоит забывать о том, что наша страна — это еще и мусульмане, иудеи, буддисты, язычники и другие. Нельзя считать какую-то из религий лучше или хуже, каждый вправе выбирать во что и до какой степени ему верить. Хоть даже в макаронного монстра или в челябинский метеорит. Конституция это гарантирует.

Ещё одним показателем можно назвать отношение к меньшинствам, но лично я считаю, что это проблема каждого человека в отдельности.

Для решения всех межнациональных преград в нашем регионе акция «Толерантная Ленинградская область» уже начала свою работу. Она приурочена к Международному дню терпимости. 16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. А в 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила ежегодно 16 ноября отмечать Международный день терпимости, тем самым обращая внимание широкой общественности на данную проблему.

В 47 регионе организатором акции выступает комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской  области.

В акцию будут вовлечены все районы  области. 16 и 7 ноября волонтеры раздадут десятки тысяч тематических сувениров и буклетов с информацией о национальном составе региона, о религиозных конфессиях, о коренных малочисленных народах, проживающих на территории области. На центральных улицах, площадях и в торговых центрах будут располагаться стенды с информацией о многообразии национального состава Ленинградской области.

Каждый из нас должен стремиться придерживаться принципов терпимости. Взаимодействие разных социальных групп с различными ценностными, этническими, религиозными и политическими ориентирами может быть достигнуто только если каждая из этих групп будет с уважением относиться друг к другу.