В выборгских лесах проведут санитарную рубку

Поделиться

Вчера в районной администрации состоялась встреча, посвященная предстоящей санитарной рубке деревьев на лесных участках с целью ликвидации очагов вредителей и болезней леса.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район», 15 октября в районной администрации состоялась встреча представителей областного Комитета по природным ресурсам, ЛОГКУ «Ленобллес» с представителями администраций Каменногорского и Селезневского поселений. Темой встречи стали предстоящие санитарные рубки деревьев на лесных участках с целью ликвидации очагов вредителей и болезней леса.

Как отметили представители областного комитета по природным ресурсам, в ходе обследования лесного фонда в Выборгском районе были выявлены значительные площади погибших насаждений на территориях Каменногорского и Селезневского поселений. По данным «Центра защиты леса Ленинградской области», на текущий момент в Северо-Западном лесничестве числятся порядка 7 тыс. га поврежденных различными факторами насаждений.

Деревья погибли в основном из-за повреждений, нанесенных вредителями, и болезней леса. Можно предположить, что такое количество погибших деревьев стало следствием прошедшего в 2010 году урагана, вызвавшего массовое уничтожение и гибель насаждений, воздействия в последующие годы ураганных ветров. В Выборгском районе много ветровала было именно на территории Каменногорского и Селезневского поселений. Есть насаждения, которые остались «живыми», однако они ослаблены из-за вредителей леса, например, короеда-типографа, — прокомментировал начальник отдела охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса комитета по природным ресурсам ЛО Вадим Латышев.

Он отметил, что в ближайшие три года планируется проведение санитарно-оздоровительных мероприятий (санитарные рубки по ликвидации очагов вредителей и болезней леса) на значительных площадях, в том числе на территории Каменногорского и Селезневского поселений. Проводить эту работу обязаны арендаторы лесных участков.

В ходе встречи Вадим Латышев призвал представителей данных поселений провести информационную работу среди населения о предстоящих санитарных рубках.

Эта работа поможет предотвратить увеличение численности вредителей и болезней леса, которые приводят к ослаблению и усыханию насаждений на значительных площадях земель лесного фонда и прилегающих территориях, — сказал он.