Выборгские таксисты получат право забирать клиентов в Финляндии

Поделиться

Выборгские такси получат возможность без отдельного разрешения забирать клиентов в Финляндии, а финские такси – в России. Их финские коллеги не боятся конкуренции. Сейчас таксомоторные перевозки между странами никак не регулируются.

Российские такси получат возможность без отдельного разрешения забирать клиентов в Финляндии, а финские такси – в России. Единственным требованием будет предварительная договоренность между таксистом и клиентом, а также наличие списка пассажиров с указанием места посадки. Кроме этого, водитель должен иметь в своей стране лицензию на управление такси, а автомобиль по внешнему виду должен однозначно опознаваться как такси, сообщает yle.fi.

Изменения являются частью нового соглашения о дорожном движении между Россией и Финляндией. Основные изменения произойдут на приграничных территориях, однако местные предприниматели-таксисты из Лаппенранта не боятся появления новых конкурентов.

Последствия будут крайне незначительными. На самом деле, ситуация как раз прояснится, поскольку сейчас перевозки из России в Финляндию были как бы незаконными, – поясняет директор компании Taksi Saimaa Юха Симпура. Он имеет в виду то, что сейчас таксомоторное движение через восточную границу никак не регулируется.