Финны разработали собственные смайлики-эмодзи

Поделиться

В Финляндии разрабатывают национальные эмодзи, значки настроения. В настоящее время в сети опубликовано 3 эмодзи, всего до нового года их будет создано около 30.

Финляндия разрабатывает собственные национальные смайлики-эмодзи. В сети на сегодняшний день опубликовано только 3 смайлика с изображением сауны, «неубиваемой» Nokia 3310 и финского рокера, трясущего головой. Всего же их будет создано около 30. Увидеть все эмодзи можно будет на сайте xmas.finland.fi в декабре, а в интернет-магазинах приложений они будут доступны с 1 декабря, посмотреть и скачать их можно будет совершенно бесплатно.

Примечательно, что до Финляндии ни одна страна еще официально не создавала собственные национальные эмодзи.

Разработанные изображения войдут в виртуальный рождественский календарь, который будет издан командой ThisisFINLAND в ближайшее время, сообщает fontanka.fi со ссылкой на внешнеполитическое ведомство Финляндии. Календарь выйдет на 13 языках, в том числе и на русском.

С помощью эмотиконов можно общаться без слов, и это очень по-фински. Надеемся, что они откроют миру не только наши странности, но и сильные стороны, такие, как обезоруживающая честность, — говорит Петра Теман, директор департамента МИД Финляндии, отвечающего за создание положительного имиджа страны в мире.