Проверки водителей алкотестерами станут массовыми

Поделиться

МВД России решило вернуться к практике повседневных проверок водителей на опьянение при помощи процедуры «дышите в трубочку», сообщают РИА Новости. Инспекторы ГИБДД с помощью алкотестера смогут определять факт употребления спиртного и направлять водителя на полноценное освидетельствование. Мнения выборгских водителей по поводу данного нововведения разделились.

Ведомство предлагает использовать «трубочки» без определения точного количества выпитого алкоголя, а только лишь для подтверждения самого факта употребления. Показания прибора будут являться основанием не для наказания водителя, а для направления на полноценное медосвидетельствование. Проект изменений размещен ведомством для общественного обсуждения на портале подготовки государственных нормативно-правовых актов regulation.gov.ru

«Основным предметом нормативного регулирования представленного проекта является дополнение предусмотренных правилами признаков опьянения еще одним — «показания технических средств индикации на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе», — который будет являться достаточным основанием полагать, что водитель находится в состоянии опьянения и, как следствие, основанием для последующей процедуры освидетельствования», — говорится в пояснительной записке к документу. Введение нового признака опьянения позволит сотрудникам полиции быстро проводить первичную проверку водителей при неочевидных обстоятельствах или каких-либо сомнениях, избегая при этом проблемных вопросов о погрешности шкалы прибора, «допустимом промилле» и «естественном фоне» алкоголя.

«Это позволит проверить большее число водителей на наличие у них признаков опьянения не только при проведении целевых профилактических мероприятий, но и в ходе выполнения повседневных задач, при исполнении сотрудниками полиции государственной функции по контролю и надзору за соблюдением требований безопасности дорожного движения», — сообщают разработчики документа.

Кроме того, по их мнению, применение таких технических средств позволит исключить субъективный подход инспекторов в оценке состояния водителей. «Это будет способствовать соблюдению прав участников дорожного движения и снижению числа конфликтных ситуаций», — говорится в сообщении.

Ivbg.ru спросил у водителей города, считают ли они такое нововведение действенным и поможет ли оно исключить субъективный подход инспекторов ГИБДД. Мнения по данному вопросу разошлись:

Николай: «Я его полностью поддерживаю. Так на дорогах будет меньше «подстав», а освидетельствование станет более объективным».

Олег: «Введение «трубочек» упростит жизнь самих ГИБДДешников, а водителей как проверяли, так и будут проверять. Думаю, это вряд ли поможет бороться с коррупцией».

Андрей: «Я считаю, что это беспредел. Еще одна воронка для коррупции».