Выборгские спортсмены заняли первое место в неофициальном командном зачете областных соревнований по горному велосипеду

Выборгские велосипедисты заняли первое место в неофициальном командном зачете открытых областных соревнований по горному велосипеду «Выборгский велокросс», который состоялся на стадионе «Авангард» в минувшее воскресенье.

Подиум среди мальчиков 2005 гг.р. Фаворитовец Шелковников Павел справа.

В последнее воскресенье ноября на стадионе «Авангард» состоялись открытые областные соревнования по горному велосипеду «Выборгский велокросс». Как рассказал ivbg.ru председатель Федерации Велосипедного спорта Ленинградской области Алексей Редаков, первенство Ленинградской области собрало около ста спортсменов, представляющие велошколы «Фаворит» (Выборг и пгт. Советский),  «Олимпийские надежды» (Приморский район Санкт-Петербурга), СДЮСШОР имени Владимира Коренькова (Сестрорецк), а также спортсмены из Гатчины.

Соревнования открыли самые младшие участники соревнований — мальчики 2006-2007 гг.р. Им предстояло преодолеть 3 малых круга дистанции.  Первым пересек финишную черту Светличный Арсений, представляющий «Олимпийские Надежды». Его товарищ по команде, Васильев Илья, завершил гонку на втором месте. Фаворитовец Степанов Владислав довольствовался третьим местом.

Для мальчиков 2005г.р. дистанция составила 6 кругов. Эта подгруппа была одной из самых многочисленных. Лидер фаворитовцев по этому году рождения, Шелковников Павел, к сожалению «проспал» старт и первые метры гонки начал с десятой позиции. Но с каждым кругом Павел приближался к лидерам. В итоге, Косенков Дмитрий из «Олимпийских надежд» стал победителем в этой подгруппе. Кузовников Иван из СДЮСШОР им. В. Коренькова стал серебряным призером. Фаворитовец Шелковников Павел закончил гонку на третьей позиции.

Среди девочек 2004 г.р. и младше весь пьедестал заняли представительницы «Олимпийских надежд». Иванова Ксения, Федорова Ольга, Нестерова Ульяна — вот так распределились девушки на пьедестале. Выборгская спортсменка, Кривцова Лана, претендовала на попадание на пьедестал, но финишировала лишь на четвертом месте.

Заезды старших гонщиков организаторы гонки перенесли в другую часть лесопарковой зоны. Теперь спортсменам предстояло преодолеть технически более сложный круг — с крутыми подъемами и вязкой грязью, которой с продолжающимся дождем становилось все больше и больше.

По итогу следующего заезда, среди мальчиков 2004 г.р., копилка фаворитовцев наконец-то пополнилась медалью высшей пробы. Фаворитовец Ермаков Роман уверенно выиграл заезд среди своих сверстников. Два спортсмена из СДЮСШОР им. Коренькова, Корнеев Сергей и Грунин Даниил, стали серебряным и бронзовым призером соответственно. Еще один фаворитовец, Объедков Матвей, долго шел на третьей позиции, однако на последнем спуске упал и финишировал лишь четвертым.

В следующей возрастной подгруппе, среди юношей 2003 г.р., на старт выстроились 20 спортсменов. Им необходимо было определить сильнейшего на дистанции из четырех больших кругов. С первых метров гонки фаворитовец Анисимов Иван и гонщик из «Олимпийских надежд» Кузнецов Алексей «отъехали» от основной группы спортсменов. Стало понятно, что именно они и разыграют золотую медаль. Лидеры по очереди «вели» смены на первой позиции, играли в кошки-мышки, демонстрируя опыт ведения гонок. За 500 метров до финиша на последнем подъеме фаворитовцу удалось отъехать от своего преследователя и финишировать в гордом одиночестве. Еще один фаворитовец, Кривошееев Даниил (пгт. Советский), стал бронзовым призером.

Анисимов Иван на дистанции

В подгруппе среди старших девушек, 2001-2002гг.р., две выборгские спортсменки завоевали призовые места. Поклонская Анастасия и Смирнова Ангелина закончили гонку на первой и второй позиции. Спортсменка из «Олимпийских надежд» Савинова Надежда финишировала третьей.

Среди юниоров 2000-2001гг.р. борьба развернулась только среди фаворитовцев. Победу одержал Пелипенко Виталий. Воробьев Владислав и Стрелков Никита стали серебряным и бронзовым призером соответственно. Их питерские противники остались далеко позади.

Иногда быстрее добежать с велосипедом… Влад Воробьев вторым пересек финишную черту

Победители и призеры соревнований получили дипломы, медали и сладкие призы.

Таким образом, подведя итог, больше всех медалей и первых мест собрал «Фаворит». На втором месте неофициального командного зачета — команда «Олимпийских надежд» из Санкт-Петербурга.

Напомним, что еще продолжается набор мальчиков и девочек 3-6х классов для занятия велосипедным спортом. Тренировки БЕСПЛАТНЫЕ. Проходят при школах №№8, 10, 12, 13, а также в пгт. Советский. Тренируют фаворитовцев настоящие мастера своего дела, в прошлом опытные гонщики — Кибалич Александр, Архипов Леонид, Лукин Павел, Белеванцев Владислав, Андреев Даниил. Справки по тел. 316-00, 252-80.