Выборгский замок по-особому встретит Новый год

Поделиться

На новогодние праздники Выборгский замок подготовил интересную программу для детей и взрослых.

  • Праздники в Замке по европейской традиции начнутся в День Святой Люсии — 19 декабря. Этот шведский праздник один из старейших и любимейших в Выборгской крепости. Ежегодно его начинают концертом средневековой музыки, а продолжают дегустацией глинтвейна и шафрановых булочек  на втором этаже замка. В течение дня на верхнем дворе будет развернут ремесленный двор, где любой желающий сможет самостоятельно изготовить рождественские подарки по старинным технологиям или просто погрузится в атмосферу сказочного праздника Рождества.
    Начало: 19 декабря ремесленный двор с 11-30, праздник с 16-00 до 18-00.
    Стоимость: от 80 до 100 рублей (по билетам в музей), дополнительно оплачивается участие в мастер-классах. Вход на площадку Ремесленного двора бесплатный.
  • С 14 по 27 декабря в Петровском зале Выборгского замка будет действовать выставка «Чудо Рождества».«Чудо Рождества» – выставка новогодних игрушек, которые хранят тепло рук своих авторов. Ее особые гости – произведения петербургского мастера Ирины Лазо, которая прославилась куклами-двойниками знаменитостей – Майкла Джексона, Мэрлин Монро и Чарли Чаплина. А кроме того в эти дни главный Петровский зал музея основательно займет живая душистая ель, все украшения для которой сделают воспитанники выборгских детских домов и социальных центров. В конце года все игрушки продадут на благотворительном аукционе.
    Начало: с 14 по 25 декабря с 10-00 до 18-00.
    Стоимость: от 80 до 100 рублей (по билетам в музей), для детей до 16 лет вход бесплатный.

Кроме того с 19 декабря по 10 января в Выборгском замке будет открыта интерактивная площадка «Ремесленный двор».