Библиотека Алвара Аалто открыта

Поделиться

Библиотека Алвара Аалто после многолетней реставрации наконец открылась. На открытии присутствали руководитель администрации президента России Сергей Иванов, бывший президент Финляндии Тарья Халонен, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и депутаты областного Законодательного Собрания.

Работы по реставрации построенной в 1935 году финским архитектором Алваром Аалто библиотеки были полностью завершены в октябре. Здание относится к числу наиболее ярких архитектурных памятников стиля функционализм в нашей стране. Это единственное в России здание, построенное этим всемирно известным зодчим, оно считается вехой в истории мировой архитектуры.

Выборгская библиотека серьезно пострадала в годы Второй мировой войны. В 1950-1960-хх годах там были проведены восстановительные работы. Но отсутствие у реставраторов оригинальных чертежей и необходимых материалов не позволило восстановить это здание в его подлинной красоте. Созданный в 1992 году при участии вдовы Аалто «Финский комитет по реставрации Выборгской библиотеки» вывел вопрос реставрации уникального памятника на международный уровень. Взаимодействие в этом проекте российских и финских специалистов реставраторов, явилось залогом научного подхода к восстановлению шедевра мировой архитектуры функционализма. С 1994 года по 2010 год Международный проект «Комплексной научной реставрации здания Выборгской библиотеки А.Аалто» финансировался на паритетных началах, как с Российской стороны, так и из международных источников.

Члены семьи и потомки Алваро Аалто

Однако действительно масштабные реставрационные работы на объекте были начаты в 2011 году после выделения 255,5 млн рублей из федерального бюджета. Здание центральной городской библиотеки в Выборге является объектом культурного наследия федерального значения.

Всего Алвар Аалто построил 11 библиотек. Чуть больше половины из них создано для Финляндии. На торжественном открытии библиотеки побывали члены семьи и потомки Алваро Аалто.

В начале своего выступления Иванов обратился к присутствующим на финском языке. Он назвал Аалто одним из своих самых любимых архитекторов.

«Я рад, что наконец-то могу увидеть его творение не только в США и Финляндии, но и у себя на Родине. Решение о реставрации было принято на самом высоком уровне, на нем настаивала сама президент Финляндии в 2000-2012 годах Тарья Халонен. Реставрация намечалась еще с 1994 года, но полноценно стартовала лишь в 2011. Русские долго запрягают и быстро едут, так получилось и здесь», — отметил Сергей Иванов.

Первых посетителей библиотека примет в понедельник. Время работы c 10-00 до 19-00.