weather 10.3°
$ 71.91
82.97

Главная / Новости / Социум / Выборгская "Лавка вкусностей" поделилась рецептами с "Россией 1"

Выборгская "Лавка вкусностей" поделилась рецептами с "Россией 1"

Телеканал «Россия 1» заинтересовался выборгскими рецептами. Съемочная группа программы «Заповедная область» в преддверии Рождества посетила «Лавку вкусностей», чтобы вместе с Екатериной Крутовой приготовить Выборгский крендель.

Фото Дарьи Макаровских
Фото Дарьи Макаровских

Съемочная группа программы «Заповедная область» в погоне за необычными рецептами к Новогоднему столу приехала в Выборг и заглянула в «Лавку вкусностей». Здесь ведущий Степан Бекетов не только попробовал выборгский крендель и записал его рецепт, но и лично поучаствовал в приготовлении кулинарного символа города. Мастер-класс для съемочной группы, а заодно и для всех россиян провела автор одного из рецептов кренделя Екатерина Крутова.

- Конечно, программа снималась заранее. С нами заблаговременно созванивались и договаривались о съемках. Мы рады, что создателей программы заинтересовал рецепт выборгского кренделя, и что наша «Лавка вкусностей» смогла привнести в программу местный колорит, этакую атмосферу средневековья, - поделилась с ivbg.ru директор выборгского информационно-туристского центра Дарья Макаровская. - Кстати, мы планируем в ближайшем будущем начать проводить мастер-классы по приготовлению блюд традиционной карельской кухни для выборжцев и гостей города.

Праздничный выпуск, посвященный приключениям гурмана смотрите 26 декабря в 8.35 на телеканале «Россия 1».

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет

В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток Персеиды и парад планет. Об этом сообщил глава обсерватории Университета Решетнева Сергей Веселков.

Россияне в августе увидят метеорный поток и парад планет - В ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть два астрономических явления — метеорный поток
Фото: magnific.

По словам эксперта, в 2026 году условия для наблюдений за метеорами будут отличными: пик приходится на период новолуния, поэтому небо будет полностью темным. Он также добавил, что для того, чтобы увидеть больше «падающих звезд», россиянам необходимо выбирать время, когда радиант находится высоко в небе.

«Будет наблюдаться до 100 метеоров в час, и чем ближе к рассвету, тем больше будет наблюдаться метеоров, поэтому западные части нашей страны будут в более выгодном положении», — отметил Веселков.

Помимо метеорного потока, россияне смогут увидеть «парад» из шести планет: Юпитера, Меркурия, Марса, Урана, Сатурна и Нептуна. Наблюдать его можно будет перед рассветом. Парад можно будет наблюдать еще около недели после 12 августа, пока Меркурий не приблизится к Солнцу и не перестанет быть заметным.

Вам будет интересно
Синоптик рассказал о главных астрономических явлениях июня
Метеоролог Михаил Леус рассказал о ключевых астрономических событиях, которые можно увидеть в июне. Фото: magnific. 15 июня Меркурий окажется вблизи В...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться