Роспотребнадзор ищет причины химического запаха в Выборге

Поделиться

В Выборге организована проверка по факту появления неприятного специфического запаха, который уже вторую неделю ощущают жители города.

Как сообщили ivbg.ru в пресс-службе администрации МО «Выборгский район» ЛО, в понедельник, 18 января, вопрос о причинах и источнике появления специфического запаха рассматривался на совещании главы администрации МО «Выборгский район» и заседании комитета по ЖКХ.

Отметим, что выборжцы жалуются на сильный химический запах на протяжении уже почти двух недель. К нам в редакцию поступали сообщения о том, что запах в районе Сухова, Леншоссе, даже на Московском чувствуется примерно с 6 января.


При этом главный государственный санитарный врач по Выборгскому району Игорь Захаров, который также проживает в Выборге на пересечении Московского проспекта и Садовой — там, откуда поступат больше всего сообщений о наличии запаха, необычные ароматы не чувствует, пишет 47news. Он отметил, что в ответ на запрос, МЧС информировало, что за последние дни на предприятиях не было аварий.

Захаров также заключил, что он ничего не может сделать из-за того, что неизвестен источник запаха. По его словам, чтобы дать указание лаборатории, необходимо определить, на какое именно вещество нужно проверять, но поскольку никаких аварий не было, не известно, кого проверять и на какие именно элементы в воздухе.

В то же время выборгские пользователи соцсетей строят свои предположения. Среди них наиболее популярны версии о том, что в неприятном запахе может быть виновата котельная, реагенты, РЖД, свалка и выхлопные газы.

Однако по информации, подтвержденной представителями «Выборгтеплоэнерго», котельные не могли стать причиной запаха, поскольку никаких мазутных сливов не производилось, аварий зафиксировано не было.

Организована проверка предприятий, которые могли быть причастны к появлению запаха. Участниками выездного мероприятия стали представители отдела благоустройства Выборгского района, ОАО «Выборгтеплоэнерго» и Роспотребнадзора.

Эксперты Роспотребнадзора выявляют причины. В настоящее время проводится анализ показателей для определения источника запаха.