На реконструкцию МАПП «Торфяновка» и «Брусничное» выделят более 24 млн евро

Поделиться

По программе приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия — Россия» на реконструкцию МАПП «Торфяновка» и «Брусничное», расположенных в Выборгском районе Ленобласти, планируется выделить более 24 млн евро.

Европейская комиссия на днях одобрила программные документы целой серии программ межгосударственного и приграничного сотрудничества, общий бюджет которых превышает 1 млрд евро, сообщает fontanka.fi.

В том числе, в рамках программы приграничного сотрудничества «Юго-Восточная Финляндия — Россия» более 24 млн евро будет выделено на реконструкцию и усовершенствование МАПП Торфяновка и Брусничное, расположенных в Выборгском районе Ленобласти. Еще более 38 млн евро выделяется на реконструкцию и усовершенствование пунктов пропуска «Иматра», «Нуйямаа» и «Ваалимаа», расположенных у границы Выборгского района с финской стороны. Всего на реализацию крупных проектов Евросоюз выделит не более 30% от бюджета проекта.

Так к 2020 году завершится масштабная реконструкция МАПП «Иматра», которая началась ещё несколько лет назад по предыдущей программе приграничного сотрудничества 2007 — 2013. Чуть более 10 млн евро уйдёт на расширение пункта досмотра легковых автомобилей, строительство новой велосипедной дорожки протяжённостью 2,7 км и усовершенствование устройств на территории пункта пропуска.

Продолжится также усовершенствование другого крупного пункта пропуска – «Нуйямаа» — «Брусничное», как с финской, так и с российской стороны. На финский МАПП «Нуйямаа» потребуется 15,5 млн евро. Там намерены расширить зону досмотра легковых автомобилей, а также удалить перекрёсток с шоссе №13 и построить над автомагистралью мост. Примерно во столько же – 15,6 млн евро – обойдётся реконструкция «Брусничного» на российской стороне. Будут построены дополнительные полосы для машин и автобусов, бокс досмотра, офисное здание, пропускной терминал для автомобилей и автобусов, служебное здание. Все объекты оснастят необходимым техническим оборудованием.

Реконструкция ожидает и самый загруженный пункт пропуска на российско-финляндской границе – МАПП «Торфяновка». За 9 млн евро планируется отремонтировать не работающий в данный момент автобусный терминал с целью перераспределения автомобильных и автобусных потоков. Кроме того, будет произведена реконструкция полос движения. Их количество при этом увеличится. В проект также включено техническое оснащение МАПП.

По ту сторону границы будут вестись работы на пропускном пункте «Ваалимаа». Финны расширят зону инспекции легковых автомобилей и оборудуют пункт пропуска всем необходимым, чтобы организовать движение вблизи МАПП. Бюджет проекта – 12,6 млн евро.