В Выборге День студента прошел тихо и незаметно

Поделиться

25 января в России отмечался Татьянин день — день святой покровительницы студенчества. В Петербурге учащиеся могли бесплатно посетить музеи, увеселительные мероприятия, и даже получить скидки в магазинах. В Выборге празднование этого дня прошло тихо и незаметно.

В минувший понедельник, 25 января, в Татьянин день по всей стране проходило празднование Дня российского студенчества. В этот день студенческий билет мог стать пропуском на многие интересные мероприятия.

Однако в Выборге настоящим празднеством студенты насладиться не смогли. Лишь в одном учебном заведении города – в Выборгском политехническом колледже «Александровский» — в этот день был организован концерт. Он состоял из номеров студенческой самодеятельности. Что касается остальных учебных заведений, ivbg.ru сообщили, что сейчас у всех проходит сессия, и студенты если и участвовали в каких-либо мероприятиях, то они были городскими.

Так, например, студенты Академии госслужбы и университета им.Пушкина участвовали в акции «Зажги свою свечу». Ее организовал парк Монрепо. Участников встречали с плакатом «Обними меня». Это сразу настраивало на дружелюбный лад: студенты с улыбкой шли навстречу раскрытым объятиям, знакомились, начинали общаться. А после поздравлений, прозвучавших со сцены у Главного усадебного дома начались конкурсы: «Угадай», «Генеральские погоны», «Воздушный шарик», «Рисунки», за победу в которых можно было заработать баллы и получить «пятерки». Победителям также вручили шапочки-конфедератки четырехугольной формы с кисточкой. Несмотря на холод, в парке звучал смех и радостные голоса. И кульминация праздника — на специально отведенном месте, где из снега было вылеплено сердце, каждый студент зажег свечу и загадал самое заветное желание.

Фото: «Парк Монрепо»

«Зажги свою свечу» стало главным и практически единственным мероприятием, проходившим в Выборге. Для сравнения, в Санкт-Петербурге их насчиталось десятки.

В Северной столице День российского студенчества проходил под под слоганом «Петербург — это мы!» в клубе A2 Green Concert. В клубе в прямом смысле не было свободного места: толпы студентов танцевали и веселились. Организовали праздник Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Фонд поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга».

Фото: Петербургский Дневник

А в спорткомплексе «Спартак», например, в честь Дня студенчества в Петербурге прошла акция «Татьянин лед»: с пяти до семи вечера каждый студент мог покататься на коньках совершенно бесплатно. Также на льду спорткомплекса прошел хоккейный матч между сборной студенческой командой и администрацией Петербурга. А для тех, кто предпочитает более официозные мероприятия, в зале Морского корпуса Петра Великого для студентов состоялся бал «Зимняя сказка».