Жители поселка Цвелодубово в Выборгском районе Ленинградской области выступили против проекта застройки рекреационной зоны. Они изучили планы по строительству на двух участках леса у озера Нахимовское и выяснили, что эти земли относятся к зоне «городских лесов», которую по закону нельзя сокращать.
В Выборгском районе Ленобласти планируют изменить Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в десяти муниципалитетах. По новым правилам в бухте Лукавая в Высоцке, у Финского залива в Подборовье и Матросово, у озера Нахимовское в Цвелодубово и Ганино, а также на месте рекреационных зон в Рощино, Каменногорске и Ильичёво могут появиться коттеджи и другие капитальные постройки.
Большинство изменений касается перевода поселковых рекреационных зон в зоны под застройку. Информация об этом опубликована на сайте международного экологического объединения BELLONA. 28 января прошли общественные слушания по проекту в Рощино, Цвелодубово и Ганино.
Однако в Цвелодубово этим планам не дали хода. Жители проанализировали проект и выяснили, что два участка леса у озера Нахимовское, предназначенные под коттеджную застройку, относятся к зоне «городских лесов». Согласно Лесному Кодексу РФ, сокращение площади городских лесов возможно только при условии компенсации - замены участков на другие лесные территории аналогичной площади. Но в Цвелодубово такой компенсации не планировалось.
Активисты подготовили аргументированное возражение и распространили пресс-релиз перед слушаниями. Это, вероятно, возымело эффект. Накануне слушаний глава администрации Рощино Валерий Савинов сообщил, что проект отклонен, и пообещал вынести вопрос на голосование. На слушаниях Савинов поддержал решение сохранить лес, и участники поддержали его. Итог: 60 голосов за сохранение леса, один - за застройку.
В двух других поселках отменить проект не удалось. В связи с планами по застройке в девяти других поселениях района активисты движения «Против захвата озёр» намерены обратиться к губернатору Ленобласти с просьбой провести правовой анализ проекта и приостановить его согласование до получения результатов.
8.2°