И в дождь, и в снег: как убирают улицы и площади Выборга

Поделиться

Вестниками ранней весны в Выборге стали дождь, гололед и грязный снег. Редактор ivbg.ru прошелся по главным улицам и площадям города и сделал фото недочетов в уборке, а потом попросил Комбинат благоустройства и РАСЭМ прокомментировать их.

Каток на Красной площади

По главной площади Выборга сложно пройти не поскользнувшись: неделю здесь держался толстый слой льда.

В ООО «РАСЭМ», отвечающем за уборку Красной площади, сообщили, что буквально сегодня ночью вновь посыпали дорожки антигололедным материалом — пескосоляной смесью. Из-за переходного погодного периода слой льда, действительно, крепкий. Чтобы растопить его — было бы неплохо обработать солью, но использовать реагент, пусть и природный, в пешеходной зоне не стали, так как площадь — любимое место прогулок детей.

Поскольку земля еще мерзлая, и тающему льду с площади убегать особо некуда, редакция ivbg.ru, во избежание несчастных случаев, рекомендует некоторое время обходить Красную площадь стороной.

Главное — своевременность. Лед, посыпанный дорожниками, к полудню сегодняшнего дня почти весь растаял. Теперь неизвестно кому говорить спасибо — дорожникам или погоде.

Образовавшаяся на Рыночной площади гора снега, на взгляд редактора ivbg, просто ненужная, но почему-то задержавшаяся свалка. Но вот в Комбинате благоустройства нас уверили — это арт-объект, который несет практическую ценность: «Это «конус», на котором  играют дети». Он также может быть использован в инсталляциях при проведении праздников на площади, а потом уже будет убран. Мы если честно, в значимости грязных комьев снега в центре города очень сомневаемся.

Кучи отсева на пешеходных дорожках и у теплотрасс в парках Выборга — это необходимость, прокомментировали нам в выборгском Комбинате благоустройства. В ближайшее время они будут рассредоточены по тропинкам, но сейчас ждут своего часа.

За опилки и ветки после санитарной обрезки липовой аллеи тоже беспокоится не стоит — дворники просто ждали хорошей погоды, сообщил ivbg.ru начальник Комбината благоустройства Владимир Мусс. В ближайшее время парк будет убран.

А пока и в дождь, и в снег выборжцы продолжат месить грязь на центральных улицах города, бессильные перед стихией.